Кэмерон крупно влип

На экс-премьера Великобритании обрушился шквал критики из-за списка на получения наград, в который вошли представители его ближайшего окружения и даже личный стилист его жены

Волна бурной критики обрушилась на бывшего главу правительства Британии Дэвида Кэмерона. Крупный скандал разгорелся после публикации списка людей, представленных к правительственным наградам, в который вошли представители его ближайшего круга и даже стилист его супруги. Нынешний премьер Тереза Мэй сложившуюся ситуацию комментировать отказалась. 

Дэвид Кэмерон. Фото: Tolga Akmen/ Global Look

Все началось с того, что Кэмерон составил списки рекомендаций на получение высоких степеней наград своими ближайшими сторонниками, в число которых вошли и те, кто когда-то спонсировал Консервативную партию, которую он возглавлял, а также те, кто лишился своих кресел в результате смены правительства. 

Так, в списке претендентов на престижные награды вошли бывший глава МИД, а ныне канцлер Британии Филип Хаммонд и министр обороны Майкл Фэллон. В кандидатах на медаль даже оказался стилист супруги Кэмерона Саманты Изабель Спирман. Она была выдвинута на получение степени офицера Ордена Британской империи. Всего в списке значатся 48 офицеров. 

Напомним, список был опубликован на прошлой неделе в том же The Sunday Times. Он вызвал бурю негодования у бывших оппонентов Кэмерона. Многие из них пытались надавить на Мэй, чтобы она каким-то образом "наказала" Кэмерона за его "вольность". Однако сама премьер заявила, что "это было бы очень печально, вмешиваться в весь этот официальный процесс".

Напомним, британский премьер и глава консерваторов Дэвид Кэмерон ушел в отставку после проведенного в Британии народного голосования, в результате которого было решено выйти из Евросоюза. Позже его место заняла Тереза Мэй, вторая женщина-премьер в британской истории.

Читайте также

Выбор читателей