Савченко голодает во имя Донбасса

Бывшая военнослужащая, а ныне депутат Верховной рады прибегла к любимому ею методу шантажа - она вновь отказалась от еды, на сей раз для того, чтобы прекратить войну на юго-востоке Украины

Украинская наводчица Надежда Савченко, осужденная в РФ за причастность к смерти журналистов ВГТРК и помилованная указом президента, объявила очередную голодовку. По ее словам, "бардак" на юго-востоке Украины нужно прекращать и освобождать пленных. Об этом депутат от партии "Батькивщина" заявила в ходе пресс-конференции. 

Фото: Maciej Luczniewski/ Global Look

Рассуждая о ситуации в Донбассе, она в очередной раз заявила, что "войну надо заканчивать, бардак прекращать". "Одним из механизмов моего освобождения был протест голодом на бездействие украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата", - передает ее слова телеканал "112 Украина". 

Отметим, что наводчица не впервые наседает на Киев. Ранее она призывала украинцев прекратить вооруженный конфликт в Донбассе и сама готова извиниться перед матерями, потерявшими в ходе войны своих детей. 

Коллеги таких стремлений Надежды не разделяют. К примеру, член коллегии МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что Савченко - "троянский конь, внедренный в сознание украинцев". Он уверен, что во время своего тюремного заключения в России национальные телеканалы "специально ее светили". 

"Российские телеканалы и сайты из кожи вон лезли, чтобы не скрывать позорное и несправедливое судилище над Савченко, а, наоборот, раскручивали его как могли", - писал он в своем Facebook.

Он подчеркнул, что никто просить прощения " у террористов и оккупантов не будет". "Теперь похоже ясно - в сознание украинцев Путин внедрил "троянского коня", - утверждал Геращенко. 

Сами украинцы тоже таких "порывов" Савченко не поняли. На сайте президента Петра Порошенко появилось сразу несколько петиций с требованием лишить Савченко всех наград и проверить ее психическое здоровье. 

Киев в апреле 2014 г. начал военную операцию против жителей Донбасса, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014-го. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек.

В марте 2016 г. Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. В конце мая президент РФ Владимир Путин помиловал ее, и она была обменяна на двух осужденных на Украине россиян.

В тюрьме Савченко неоднократно объявляла голодовку. О прекращении последней из них ее просил президент Украины Петр Порошенко. 

Читайте также

Выбор читателей