Киев принуждают к перезагрузке

Украинская наводчица Надежда Савченко предложила властям свой план спасения страны - переписать Конституцию и сменить правительство, а в случае отказа пригрозила новой революцией

Украинская наводчица Надежда Савченко предложила политикам провести "перезагрузку" - сменить правительство и переписать Конституцию. В случае отказа она пригрозила новой революцией. Свои идеи депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" озвучила на пресс-конференции. 

Фото: Global Look

В своей концепции Савченко предложила на ближайших выборах избрать 100 депутатов, которые напишут Конституцию Украины в закрытом режиме на разумно ограниченный срок по типу конклава при избрании папы римского. При этом те, на кого будет возложена такая обязанность, не имеют права претендовать на другие посты в государстве. 

"Они также выписывают блочные законы ко всем системам жизнедеятельности страны - избирательной, судебной, пенитенциарной, фискальной, научной и так далее. И блочные законы лягут в основу дальнейшего законотворчества страны и не имеют права быть изменены. Они выносятся на утверждение на народном референдуме", - цитирует ее телеканал "112 Украина". 

Касаясь вопроса Конституции, наводчица заявила, что в ней должно быть прописано создание самоуправления административных единиц, основанных на экономических принципах выживания и развития инфраструктуры, а не по принципам исторических или религиозных предпочтений. 

Савченко также предложила наделить муниципальную полицию и отряды территориальной обороны правом ношения оружия, выбирать судей и прокуроров на народных слушаниях. Суд присяжных также должен контролировать народ. 

Народная власть, по плану нардепа, станет законотворческим органом, куда избранные представители от местных выборов делегируются каждой административной единицей Украины по избирательному закону, опять же прописанному в Конституции и наделяющему народ менять представителя в народные рады. 

Кроме того, правительство Незалежной, согласно "реформе Савченко", - "нанятые народом в представительстве народного совета специалисты, ученые соответствующих отраслей для выполнения экономически расчетных работ по развитию отрасли без каких-либо подчиненных им министерств".

Президент страны - личность символическая, которая будет работать на внешние отношения, словно это "визитная карточка Украины". Однако у лидера остаются полномочия главнокомандующего в случае войны. 

"Эта идея имеет право на жизнь и может быть дополненной и развитой украинским народом", - заключила она. 

Также в ходе пресс-конференции наводчица предложила Киеву самому начать процесс обмена пленными. "Я предлагала президенту Украины реальные действия для результата по обмену военнопленными. Надо начать отдавать людей первыми", - сказала она, пригрозив начать голодовку. 

Реакция общественности на сенсационные заявления Савченко не заставила себя долго ждать. К примеру, ее коллега депутат Антон Геращенко заявил, что "лучше бы Надежда занималась своей личной жизнью", а ее однопартиец Павел Костенко посоветовал ей "набрать больший политический вес, чтобы потом выступать с такими громкими заявлениями". 

В марте 2016 г. Савченко была приговорена Донецким городским судом Ростовской области РФ к 22 годам лишения свободы, суд признал ее виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о ее помиловании, после чего ее обменяли на двух россиян. По возвращении на родину Савченко стала депутатом Рады от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина".

Читайте также

Выбор читателей