Евреи выступили против УПА

Главы 29 общин и общественных еврейских организаций написали открытое письмо народу Украины, в котором требуют прекратить героизацию оуновцев и искажать истории страны. Авторы выступили против переименования улиц в имена причастных к гибели миллионов людей

На Украине главы 29 общин и общественных еврейских организаций обратились с открытым письмом к народу страны, в котором выразили глубокую озабоченность по поводу героизации запрещенной в России УПА* и вопросом антисемитской направленности этого движения. Документ опубликован на портале "Страна.ua".

Фото: Global Look

"Мы хотим выразить серьезную озабоченность и выразить недоверие настойчивым попыткам искажения нашей общей истории, которые в последнее время предпринимаются активистами под эгидой Украинского института национальной памяти (УИНП). Это относится, в частности, к безответственным действиям УИНП и его руководства, которые при помощи других органов и организаций, ряда СМИ, научных институций, пытаются стереть из нашей общей истории трагические страницы, связанные с антисемитской деятельностью Организации украинских националистов (ОУН*, запрещена в РФ), Украинской повстанческой армии* (УПА) и ее лидеров", - говорится в тексте письма.

Отдельное внимание авторы обращают на антисемитскую деятельность местных националистов, которая "способствовала гибели тысяч украинских евреев и является доказанным историческим фактом", подтвержденным многочисленными свидетельствами, документами, исследованиями.

Написавшие обращение считают, что "попытки переписать историю, замалчивание и отрицание антисемитской идеологии и практики" ОУН и УПА являются "оскорблением памяти более 1 млн евреев, уничтоженных на Украине нацистами и местными коллаборантами, и, более того, отрицанием Холокоста". Авторы отмечают, что переименование улиц именами людей, имеющих отношение к националистическим организациям, вызывает "содрогание не только у евреев, но и многих других народов мира". "Мы считаем неуместными решение Киевского городского совета переименовать один из проспектов именем Степана Бандера и существующий план про переименование одной из улиц именем Романа Шухевича", - говорится в письме.

Также лидеры еврейских организаций страны обратились к украинскому руководству с просьбой не допустить межнациональных распрей. "Впереди перед всеми нами стоят большие планы по строительству новой, европейской страны.... Для этого мы все и каждый из нас должны быть уверены в том, что он уважаемый и полноправный гражданин (Украины)", - пишут они.

Кроме того, авторы заявления обеспокоены фактом, что официальный Киев до сих пор блокирует вступление республики в Международный альянс в память о холокосте (МАПХ), несмотря на многочисленные приглашения государств-членов и обращения украинской общественности, оставаясь одной из немногих стран в Европе, которые не вступили в организацию.

Обращение подписали Борис Фуксман (Еврейская конфедерация Украины), Аркадий Монастырский (Еврейский форум Украины), Александр Левин (Еврейская религиозная община Киева), Александр Фельдман (Украинский еврейский комитет), Исаак Фефер (Еврейская община Ивано-Франковской области), Илья Мирецкий (Волынская религиозная община прогрессивного иудаизма) и другие.

Напомним, 7 июля 2016 г. Киевсовет переименовал в столице Московский проспект в проспект Степана Бандеры. Данное решение поддержали 87 депутатов из 97 присутствующих. Против не проголосовал никто.

Тогда же депутаты во исполнение закона о так называемой декоммунизации зачем-то переименовали улицу Кутузова в улицу Генерала Алмазова, переулок Кутузова в переулок Евгения Гуцало, улицу Суворова на Михаила Емельяновича-Павленко, улицу Баумана на Януша Корчака.

"Осталось дожать проспект Шухевича", - написал в тот день депутат Киевского городского совета от националистической партии "Свобода" Юрий Сиротюк в Сети.

Местные СМИ отмечали, что "дожимать" будут киевский проспект Ватутина.

При этом на Западной Украине давно существует культ Бандеры и Шухевича - от названий улиц, кафе и даже колбасы до маршей украинских националистов в дни рождения "героев".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей