Урлашов станет "тюремным" мэром

Не сумев превратить разбирательство по делу о коррупции в сценку борьбы "преступного режима" с "оппозиционными градоначальниками", Урлашов получил реальный тюремный срок

Бывший градоначальник Ярославля Евгений Урлашов был признан виновным по делу о получении крупной взятки. Решением суда, он получил в совокупности 12,5 лет колонии строгого режима.  Во время оглашения приговора, судья подчеркнул, что учел смягчающие обстоятельства подсудимого – престарелая мать, несовершеннолетняя дочь и положительные характеристики с предыдущего места работы. Однако ярославская Фемида признала деяние Урлашова особо тяжкими.

Е.Урлашов приговорен к 12,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 60 миллионов рублей. Фото: Сергей Метелица/ ТАСС

Скандальная история Евгения Урлашова началась в 2013 году, когда он как независимый кандидат победил на мэрских выборах на фоне всплеска протестных настроений в стране  начала 2012-2013 года.  Хотя надо заметить к этому моменту он уже имел опыт работы в органах муниципальной власти в статусе депутата.

Некогда бывший член "Единой России", он в 2011 году ушел из партии, а в 2012 году он вступил в "Гражданскую Платформу" (ГП) Михаила Прохорова, и начал создавать политические НКО в Ярославской области. Примечательно, что до раскола ГП, Прохоров действительно активно финансировал политические инициативы своих однопартийцев, благо, это работало на его предвыборный имидж кандидата в президента страны. Однако, как и любая другая скоропортящаяся партия, "Гражданская платформа" очень быстро захлебнулась в пучине собственных внутрипартийных противоречий. Возвращаясь к Урлашову, стоит отметить, что он, наравне с Прохоровым, активно использовал для своих политических целей различные интриги.

Преследованием за политические убеждения он пытался представить и свой арест, заявив, что причиной его ареста стал проведённый ранее оппозиционный митинг против "Единой России", в котором участвовали представители всех политических партий области. А кроме того, просидев всего около года  этом кресле, тогдашний ярославский мэр заявил о губернаторских амбициях. Но ордер на его арест правоохранители получили по поводу куда более банальному  – Урлашов был задержан  по подозрению в вымогательстве взятки в сумме около 14 млн. руб. – отката за проведенные фирмой одного из местных предпринимателей работы по уборке мусора.

Но "политическое" заявление моментально сделало из него не просто оппозиционного чиновника, который сумел прорваться к власти (хоть и на муниципальном уровне), но и "яростного" борца с "преступным режимом", который поплатился свободой за свои "профессиональные убеждения". Стоит ли напоминать, что в те неспокойные времена практически все политические силы заявляли о себе как о борцах с партией власти, и порой даже сами единороссы (видимо в попытках нарастить политический капитал) заявляли о борьбе против мифических "жуликов и воров".

Политическим потенциалом от обвинения в коррупции, Урлашов и его подельники в "Гражданской Платформе" смогли воспользоваться даже тогда, когда местная партийная организация не смогла зарегистрироваться на выборы в Ярославский ЗАКС. Лидер ГП Михаил Прохоров оперативно включил фигуранта уголовного дела, который в тот момент находился в следственном изоляторе, "первым номером" в партийный список. Местный избирком на провокацию не поддался и в регистрации партии отказал. Массовых волнений по этому поводу в Ярославле не было, что видимо сильно нарушило планы "протестных" политиков.   

Здесь стоит подчеркнуть, что все эти события происходили на фоне обвинений в коррупции крупного городского чиновника. Споры о том, виновен или не виновен "смелый градоначальник" в получении взятки, стали темой для сплетен общефедерального уровня. Одни поговаривали, что чиновник действительно начал "бескомпромиссную борьбу" с местными элитами, за что собственно и поплатился свободой. Другие же наоборот, считали, что у местных элит было достаточно ресурсов, чтобы устранить мятежного градоначальника без привлечения МВД.

В пользу второй версии говорит то обстоятельство, что примерно за месяц до ареста, в июне 2013 года Горсовет Ярославля, собрав кворум, отстранил мэра от занимаемой должности. Это ли не демонстрация того, что местные элиты имеют возможность снимать мэров и чиновников.

Возвращаясь к деталям возбужденного уголовного дела, стоит отметить, что Урлашова и двух его подельников обвиняли в требовании взятки на сумму 45 миллионов. Откат должен был поступить от местного предпринимателя, который собирался получить городской заказ на уборку городской территории. При этом, фигурантами дела стали трое его подчиненных: заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. При этом, двое из трех указанных (Лопатин и Пойкалайнен) почти сразу пошли на сделку со следствием. В итоге, суд приговорил Лопатина к 7 годам колонии за вымогательство взятки размером в 18 миллионов рублей.

Таким образом, трое из "коррумпированной четверки" получили реальные тюремные сроки, от 7 до 12 лет. При этом, суд не удовлетворил требование обвинения по заместителю Урлашова Дмитрию Донскому, в отношении него следствие так и не смогло предоставить факты, доказывающие вину.  

Выбор читателей