В Алеппо боевики пошли в контрнаступление

Сирийская оппозиция прорвала блокаду города, расширив коридор для снабжения продовольствием и боеприпасами. Если боевики закрепят успех, правительственные войска будут отрезаны от основных сил

О крупнейшем поражении сирийской армии в районе Алеппо сообщило в воскресенье, 7 августа, агентство Reuters, ссылаясь на самих повстанцев и Сирийский центр мониторинга прав человека, находящийся в Лондоне. По данным агентства, силы оппозиции захватили часть квартала Рамуса, где расположены военные учебные заведения, и тем самым прорвали блокаду, восстановив снабжение продовольствием и боеприпасами.

Руины Алеппо. Фото: ZUMA/ ТАСС

Алеппо является стратегическим пунктом северной Сирии, позволяет контролировать выходы к турецкой границе. До войны в городе проживали 2,4 миллиона человек, в настоящее время - не более 300 тысяч. Судя по фотографиям, блокированный Алеппо все больше напоминает Сталинград.

Окружение сил сирийской оппозиции в Алеппо началось в середине июля, однако сжимать кольцо вокруг повстанцев войска Асада начали полгода назад. В феврале сирийское правительство заявило о захвате магистрали Алеппо - Азаз, по которой оппозиция получала из Турции боеприпасы и оружие из Турции.

Блокаду Алеппо обеспечивали правительственные войска, а также алавитские отряды, иранские ополченцы и солдаты ливанской "Хезболлы" общем числом не менее 25 тысяч человек. Им противостоят оппозиционная Сирийская свободная армия (ССА) и ряд террористических группировок общим числом не более 15 тысяч человек. При этом ни одна из группировок, обороняющих Алеппо, не выступает на стороне запрещенного в России "Исламского государства*".

В конце июля сирийское правительство выдвинуло ультиматум боевикам, предложив им сдаться. Российская сторона и сирийские власти 28 июля объявили об открытии гуманитарных коридоров для мирных жителей и желающих сдать оружие боевиков.

В ходе контрнаступления боевикам удалось существенно компенсировать свои потери в технике и боеприпасах. Так, бойцы запрещенной в России группировки "Ахрар аш‑Шам" захватили склад вооружения артиллерийского училища, где нашли более десяти единиц артиллерии, включая две единицы реактивной системы залпового огня "Град" и несколько БМП. Теперь, если оппозиции удастся расширить брешь в блокаде, правительственные войска окажутся отрезанными от основных сил армии. Однако, как отмечают военные эксперты, позиционные бои в городе не приводят сразу к однозначному результату и говорить о переломе ситуации в Алеппо пока преждевременно. 

Тем не менее в воскресенье о начале операции по захвату Алеппо сообщило агентство France Presse. Группировка "Джейш аль-Фатх" заявила, что намерена удвоить число боевиков для того, чтобы вернуть Алеппо и поднять над ним свой флаг.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей