Киев грозит тактическими ракетами

Представители ВПК Украины объявили о возможности создания собственных оперативно-тактических ракетных комплексов, которые могут достигать территории России

Украина объявила о создании твердотопливного двигателя для оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром". По словам генерального директора НПО "Павлоградский химический завод" Леонида Шимана, новые ракетные комплексы позволят армии не воевать на передовой, как это делается сейчас, когда люди погибают с автоматами и штыками в руках, а упреждать нападение любого агрессора, который бы посягнул на Незалежную, ее ресурсы и территорию.

Ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер". Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Речь, безусловно, идет о возможности нанесения ударов по территории России. По заявлениям украинских конструкторов, дальность ракет "Грома" может достигать 500 км, что означает потенциальную угрозу для всех приграничных регионов - Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областей, а также для Крыма и Краснодарского края. Предполагается, что новый комплекс должен сменить имеющиеся у Вооруженных сил Украины устаревшие модификации советского производства "Точка-У". О возможности нести тактический ядерный заряд не сообщается, однако чисто теоретически "Гром" вполне должен быть на это способен.

Несмотря на амбициозные заявления представителей разработчиков, ясности с работами по "Грому" пока нет. Так, Леонид Шиман утверждает, что для создания опытного образца средства из государственного бюджета не привлекались, а поступали исключительно за счет иностранных заказчиков. Кто мог заказать Украине проектирование и строительство тактических ракет, тоже не уточняется.

Пока нет даже макета обещанного комплекса, однако твердотопливный двигатель уже был представлен на некоторых выставках.

Более подробной информации по ракете нет, однако она имеет шансы занять почетное место в ряду других проектов украинского военпрома - танка "Тирэкс", бронеавтомобиля "Черное солнце" и тяжелой боевой машины пехоты "Азовец".

Выбор читателей