Путин утвердил приоритеты социально направленных НКО

Теперь на основании этого перечня правительство РФ должно в 3-месячный срок определить, какие именно услуги являются общественно полезными, и представить критерии оценки качества их оказания

Президент России Владимир Путин подписал Указ "Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг". Документ опубликован 8 августа на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото с сайта президента РФ

Согласно президентскому указу, социально значимой может быть педагогическая деятельность и медицинская, помощь в быту пожилым людям и инвалидам, работа в области реабилитации и социальной адаптации бывших преступников, выпускников детских домой, алкоголиков, а также разноплановая опека над оказавшимися в трудной ситуации людьми – всего в документе 20 пунктов.

Конкретизировать список общественно полезных дел должно правительство РФ. Оно же разработает критерии оценки качества оказанных услуг. И сделать это кабмин должен в трехмесячный срок. Такое правило содержится в законе, который был принят депутатами Госдумы в конце июня 2016 года и позже подписан президентом страны. Закон предусматривает введение нового статуса для некоммерческих организаций - исполнитель общественно полезных услуг. Он может быть присвоен социально ориентированной НКО, которая на протяжении года и более оказывает общественно полезные услуги "надлежащего качества". При этом, естественно, НКО не должна являться иностранным агентом и иметь какие-либо задолженности по налогам и сборам.

НКО, получившая статус исполнителя общественно полезных услуг, будет иметь право на приоритетное получение различных видов федеральной и муниципальной поддержки, указывается в законе. (Какие именно – каждый регион решает самостоятельно, если только не будет "общих" указаний на этот счет). А потому войти в этот "льготный" реестр организация сможет максимум на два года. Потом желающие должны будут вновь подтверждать, что их деятельность – общественно значимая и надлежащего качества.

"Новый статус дает НКО новые преференции в дальнейшей работе", - отметила ТАСС глава комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ольга Баталина, ставшая одним из авторов законопроекта. По ее словам, закон стимулирует развитие некоммерческого сектора, а перечень социально значимых направлений деятельности будет отражать общественный запрос, сформировавшийся на сегодняшний день. Баталина рассчитывает на дальнейшую разработку дополнительных мер поддержки социально ориентированных НКО, в том числе в виде законодательных инициатив. Это позволит социально ориентированным НКО стать более мощными и эффективными, считает парламентарий.

С инициативой поощрять НКО, которые зарекомендовали себя в качестве безупречных партнеров государства, выступил в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию. В частности, он сообщил о запуске новой программы по выделению президентских грантов для НКО, работающих в малых городах и селах. Кроме того, президент призвал региональные и муниципальные власти "поэтапно направлять НКО до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы эти организации могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются из бюджета".

Закон об общественно значимых НКО вступит в силу с 1 января 2017 года. К этому времени все необходимые перечни, критерии и льготы должны быть утверждены.

Выбор читателей