Учителям обещают зарплатную стабильность

Профессия педагога, считает молодежь, способна не только осуществить призвание и удовлетворить личные амбиции, но и обеспечить стабильный кусок хлеба. Тем более что государство обещает учителям рост заработка

Восьмого августа завершился прием абитуриентов на бюджетные места в высшие учебные заведения. Традиционно наиболее популярными вузами в России являются медицинские и педагогические. Окончательные данные по конкурсам вступительной кампании - 2016 еще не подведены, но уже ясно, что в этом году желающих стать учителями оказалось еще больше, чем в прошлом.

Фото: Вадим Жернов/ ТАСС

В начале 2016 г. среди школьников Москвы провели опрос - какую профессию они считают самой интересной и востребованной? Подавляющее большинство детей в возрасте от 8 до 17 лет назвали профессию учителя. И если младшие школьники опирались в основном на эмоции, то выпускники уже могли всесторонне подойти к вопросу. И свое мнение они обосновывали не только тем, что это интересная работа, позволяющая работать над собой. Немаловажен для будущих студентов был и тот факт, как о благополучии работников сферы образования заботится государство.

Речь в первую очередь идет о зарплатах учителей. В мае 2012 г. Владимир Путин поставил задачу поднять зарплату работникам бюджетной сферы к 2018 г. в полтора раза. Повышение это поэтапное, выполняется своевременно, а по учителям процесс идет даже с опережением графика. В частности, по данным Росстата, к концу 2015 г. в целом по России среднемесячная зарплата учителей школ составила 32,6 тыс. руб., педагогов дошкольных учреждений - 26,5 тыс. руб., работников учреждений дополнительного образования детей - 26,8 тыс. рублей. Средний заработок педагогов ежегодно растет по данным, которые привел после отчета перед партактивом "Единой России" министр образования и науки Дмитрий Ливанов, на 6-7% и уже сравнялся со средней заработной платой по региону. Причем на этом правительство РФ останавливаться не собирается.

"За последние годы зарплаты педагогов значительно выросли, но мы понимаем, что в силу роста цен произошло их серьезное обесценивание, - заявил в пятницу, 5 августа, министр образования РФ Дмитрий Ливанов, выступая на педсовете в Курске. - Мы проанализировали уровень зарплат учителей в 20 развитых странах. И хотя в каждой из них своя методика расчета, в среднем в этих государствах уровень заработной платы педагогов достигает 120% от среднего показателя по стране. Так что мы будем ставить вопрос о дальнейшем росте зарплат учителей".

Для молодых людей, выбирающих будущую профессию, важно и то, что у выпускников педагогических вузов нет проблем с трудоустройством по специальности. Более того, молодых специалистов особо привечают в школах повышенными окладами, льготами на ипотеку, разной величины подъемными, если учитель после вуза едет преподавать в сельскую местность или отдаленный регион. Плюс в зависимости от региона учителям выделяются льготы и компенсации на оплату проезда, коммунальных услуг.

Кроме того, следует помнить, что у педагогов другие требования к трудовой норме. Для одной полной ставки предусмотрена 18-часовая рабочая неделя, это вдвое меньше, чем у представителей других профессий. При этом учитель имеет право работать по совместительству в этой же сфере. Ежегодный оплачиваемый отпуск тоже больше обычного - от 42 до 56 дней. После 25 лет стажа - право на досрочную пенсию.

Впрочем, мало кто из учителей уходит на заслуженный отдых досрочно. Большинство работают, пока хватает сил. Тем более что сегодня в России идет масштабное строительство новых школ. Осенью прошлого года была утверждена программа "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы". За 10 лет в стране построят около 13 тыс. школ, рассчитанных в среднем на 500 учеников каждая. Это позволит не только разгрузить уже имеющиеся здания, ликвидировать третьи и вторые смены, но и создаст новые рабочие места.

Несмотря на все положительные изменения, касающиеся сферы образования в России, работать еще есть над чем. Животрепещущие проблемы образования довольно жестко обсуждались на прошлой неделе на встрече партактива "Единой России" с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. В конце августа единороссы проведут в Санкт-Петербурге мероприятие, посвященное проблемам образования. На нем вновь обсудят рост зарплат учителей, повышение престижа профессии педагога в обществе, уровень обеспечения школьников учебными материалами. Важно, что в форуме примет участие председатель партии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Так что без внимания проблемы образования не останутся.

Выбор читателей