Административный ресурс потерял партийную принадлежность

ЦИК пожалуется президенту на глав регионов, которые используют административный ресурс в ходе предвыборной кампании. Объектом критики могут стать и представители оппозиционных партий

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила о том, что она направила письма руководителям субъектов федерации с призывом отказаться от применения административного ресурса в ходе предвыборной кампании. Речь идет о примерах, когда региональные администрации совместно с теми или иными политическими партиями создают структуры, якобы отвечающие за подготовку к выборам. На деле же, выходит так, что некоторые политические силы проводят свою агитационную кампанию, пользуясь ресурсами областного руководства, тем самым нарушая баланс в избирательной гонке.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

По данным собеседников "Утра", близких к руководству ЦИК, конкретные претензии от комиссии получат не только губернаторы от "Единой России", но и целый ряд глав субъектов, представляющих оппозицию. "Времена, когда административным ресурсом "баловались" губернаторы от партии власти, уже давно прошли" - рассказал один из источников.

Намечается новая тенденция, когда оппозиционные политики добравшись до губернаторских кресел, начинают использовать методы, которые сами же и критиковали. По данным источников "Утра", в числе прочих руководителей субъектов Федерации, которые попали под контроль руководства Центризбиркома, ставленник ЛДПР глава Смоленской области Алексей Островский и коммунисты - губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Орловской области -  Вадим Потомский, а также мэр Новосибирска, член КПРФ Анатолий Локоть. Но предупреждение о том, что будет жестко отслеживать применение административного ресурса, ЦИК направил всем главам регионов.

Собеседник "Утра" напомнил также, что помимо обращения к руководству субъектов, Памфилова ранее заявила о подготовке собственного доклада президенту страны, в котором она расскажет главе государства обо всех нарушениях и злоупотреблениях чиновников, допускаемых ими в ходе предвыборной кампании.

"Доклад президенту, это вполне естественный ход со стороны главы ЦИК, она использует все доступные ресурсы для обеспечения легитимности выборов. Руководство страны не раз заявляло о недопустимости применения административного ресурса, однако, некоторые до сих пор не воспринимают эти посылы всерьез", - добавил собеседник.

Кремль уже неоднократно заявлял, что намерен бороться с вмешательством региональных чиновников в избирательные процессы и о конкретных претензиях к вице-губернаторам - кураторам внутренней политики регионов.

 К примеру, в конце мая, в Кремле высказывали недовольство тем, что факты применения админресурса зафиксированы в ходе предварительного голосования "Единой России". Оказывая деление как на его участников, так и на членов счётных комиссий, чиновники стремились повлиять на результаты праймериз, тем самым сфальсифицировав их.

С тех пор, "аппетиты" госслужащих из областных администраций доросли до федерального уровня – они уже пытаются оказывать влияние и на выборы в нижнюю палату парламента.

Предполагается, что именно это обстоятельство вынудило председателя Центризбиркома публично напомнить об ответственности за легитимность избирательного процесса всех губернаторов.

По мнению экспертов, предположения о том, что губернаторы от оппозиционных партий стали злоупотреблять административным ресурсом, имеет под собой реальные основания.

"В отношении главы Иркутской области Сергея Левченко, это его решение возглавить региональную группу КПРФ на выборах 2016 года. Это по сути уничтожило его возможность стать надпартийным губернатором. Кроме этого, он не стал брать отпуск на время избирательной кампании, что сильно занижает его агитационные возможности. Так же поступил и Вадим Потомский, который чрезмерно активизировался в последнее время. Его склонность все контролировать, по сообщениям моих знакомых в регионе, приводит к политике закручивания гаек", - рассказал порталу глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев.  

Он также отметил, что не партийная принадлежность, а факт использования административного ресурса станет основанием для наказания руководства субъектов. Эксперт, особенно подчеркнул тяжелую ситуацию в национальных республиках, чье руководство постоянно "грешит" админресурсом.

Выборы депутатов седьмого созыва Госдумы пройдут 18 сентября, в "единый день голосования". Они станут самыми массовыми в истории -  помимо депутатов Госдумы, населению предстоит выбирать депутатов на муниципальном и региональном уровнях. Кроме депутатов, в девяти субъектах страны будет переизбрано руководство регионов.

Выбор читателей