Страховщики обдирают автовладельцев

Российский союз автостраховщиков спорит с Минфином по поводу нововведений в закон об "автогражданке", предполагающих как ужесточение, так и смягчение правил игры для автовладельцев

Российский союз автостраховщиков (РСА) добивается повышения штрафа за управление автомобилем без страховки с 800 до 8 тыс. рублей. По данным организации, больше 1 млн водителей сегодня ездят с фальшивыми полисами ОСАГО.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Таких мошенников предлагается штрафовать каждый раз, когда автомобиль попадет в "прицел" камер системы автоматической фиксации нарушений, пишет "КоммерсантЪ".

Кроме того, РСА настаивает на том, чтобы злостным нарушителям ПДД полис ОСАГО обходился дороже. Сделать это предлагается с помощью коэффициентов, повышающих базовую стоимость страховки максимум в три раза. Пока не ясно, как будет учитываться количество нарушений - за календарный год или, как предлагает ГИБДД, за период действия очередного полиса ОСАГО. Решение на этот счет должен принять Центробанк.

Предложения РСА будут включены в виде поправок в новую редакцию закона об ОСАГО, которую разрабатывает Минфин. Документ должен вступить в силу 1 января 2017 года.

Финансовое ведомство также готовит нововведения в законопроект, но они, скорее, в пользу автовладельцев, а не страховщиков. Предлагается лимит ущерба при оформлении ДТП по европротоколу (без сотрудника ГИБДД) увеличить в два раза - до 100 тыс. рублей. А также разрешить продление срока действия ОСАГО, оформляемого на автомобиль не старше трех лет, по соглашению сторон с одного года до трех лет, отвязать стоимость страховки от мощности двигателя и возложить на страховые компании ответственность за качество ремонта в сервисе.

Страховщики выступили против новаций Минфина. Потребность в трехлетних полисах, по мнению РСА, абсолютно неочевидна, а их внедрение потребует колоссальных усилий, в частности придется пересматривать страховые коэффициенты. Расширение лимитов европротокола чревато резким всплеском мошенничества и ростом убыточности страховщиков, предупредили в союзе. Что касается предложений в сфере автосервиса, предполагающих, что в случае некачественного ремонта автовладелец сможет требовать компенсации убытков, страховщики заявляют, что не могут нести ответственность за работу сервиса, поскольку не обладают необходимыми сведениями о технологии ремонта.

По словам президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, водители покупают поддельные полисы или ездят вообще без ОСАГО, так как считают тарифы на "автогражданку" чрезмерно завышенными. При этом, если все предложения РСА будут реализованы, цена полиса может подскочить до 50 тыс. рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей