Миллиардеры выходят в кеш

Богатейшие люди планеты массово избавляются от различных активов и переводят свои состояния в наличные деньги и их эквиваленты. Это не дает оснований опасаться нового обвала на финансовых рынках

Доля наличных в капитале долларовых миллиардеров мира выросла по итогам 2015 г. до рекордного показателя за всю историю наблюдений. На кеш приходится уже 22,1% в совокупном состоянии без малого 2,5 тысяч богатейших людей планеты, которое выросло за прошлый год на 5,4% - до $7,7 триллионов.

Фото: Global Look

Перевод состояний богатеев в наличные и их эквиваленты продолжается, свидетельствует отчет исследовательской компании Wealth-X "Перепись миллиардеров мира". Этот тренд наметился в 2012 г. и с тех пор ускоряется. Неопределенность в мировой экономике и переоцененность фондовых рынков делает непривлекательными вложения в ценные бумаги, недвижимость и бизнес. В результате уже каждый пятый доллар из совокупного состояния богатейших людей планеты вложен в наличную валюту и находится на депозитах в банках.

По словам аналитика "Алор Брокер" Кирилла Яковенко, состоятельные люди более восприимчивы к трендам в экономике. Однако пока в наличные ими не переведено больше 50% активов, нет оснований опасаться нового обвала на финансовых рынках, сообщил "Эксперт Оnline". Такая тенденция говорит, скорее, об инвестиционных предпочтениях крупных игроков, считает аналитик.

В кризисный период действительно хорошо иметь наличные деньги, так как многие активы, в том числе недвижимость, можно приобрести с существенной скидкой. Кроме того, сейчас можно хорошо заработать на разнице процентных ставок между развитыми странами и развивающимися, играя на валютном рынке, отметил эксперт.

Кстати, вписался в указанную тенденцию и российский миллиардер Михаил Прохоров, решивший в 2016 г. обналичить половину своего состояния. В июне он продал свой крупнейший актив - 20% акций "Уралкалия". Сумма сделки могла составить $4 миллиарда.

Читайте также

Выбор читателей