Киев переходит к террору

Попытка диверсии в Крыму не останется без ответа - Владимир Путин жестко отреагировал на разоблаченные планы Киева устроить теракты на территории РФ. Теперь встреча в "нормандском формате" бессмысленна

Вместо того чтобы искать пути мирного урегулирования, Украина перешла к практике террора, заявил президент России Владимир Путин. Так он прокомментировал попытку прорыва в Крым украинских диверсионно-террористических групп 7 и 8 августа.

Фото: Виталий Невар/ ТАСС 

"Очень тревожная информация. Действительно, наши спецслужбы предотвратили проникновение на территорию Крыма диверсионно-разведывательной группы Министерства обороны Украины", – рассказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Армении Сержом Саргсяном в Москве. "Конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно. Потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора", - заявил Путин.

Провести встречу лидеров "нормандской четверки" - России, Украины, Франции и ФРГ - на полях саммита "двадцатки", который пройдет 4-5 сентября в Китае, ранее предложил Киев. Москва с энтузиазмом откликнулась на это предложение. "Саммит "нормандской четверки" в Китае был бы весьма своевременным с учетом текущей ситуации в Донбассе", сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время поездки в Баку 8 августа. Он отметил, что Россию серьезно беспокоит происходящее на Донбассе, в том числе обстрелы и покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого, поскольку это противоречит Минским договоренностям. Попытка устроить диверсию в Крыму продемонстрировала, что Киев не только не намерен выполнять Минские договоренности, но и остановится перед преступлениями на территории другого государства.

"На первый взгляд, казалось бы, это глупая преступная акция. Глупая, потому что невозможно положительно повлиять на людей, проживающих в Крыму, таким способом. А преступная - потому что люди могли погибнуть. Но я думаю, что на самом деле ситуация еще тревожнее. Потому что нет никакого иного смысла проведения таких акций, кроме отвлечения внимания собственного народа от бедственного положения экономики, от бедственного положения значительного числа граждан своей страны", - убежден Владимир Путин. По его мнению, попытка спровоцировать конфликт с Россией вызвана намерением отвести внимание общественности страны от тех людей, которые захватили власть в Киеве и грабят свой собственный народ, "чтобы как можно дольше удержаться у этой власти и создать условия для дальнейшего грабежа своих граждан".

В среду Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении в Крыму террористических актов, подготовленных Минобороны Украины. В ночь на 7 и 8 августа со стороны Украины на российскую территорию пытались пробраться несколько диверсионных групп. Причем во вторую ночь, когда уже были усилены меры безопасности на границе, попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом и бронетехникой со стороны Украины. При задержании нарушителей погибли сотрудник ФСБ РФ и российский военнослужащий.

Президент Путин на случившееся отреагировал жестко. "Мы мимо такого проходить не будем, – заявил он. - Мы примем дополнительные меры для обеспечения безопасности. Это будут серьезные дополнительные меры, технические и не только", - заверил глава российского государства. И чтобы его лучше поняли, прямо обратился к Европе и США. "Европейские и американские партнеры, … которые поддерживают сегодняшние киевские власти, должны, все-таки, определиться, чего они хотят. Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят, все-таки, реального мирного урегулирования", - заявил Путин.

По данным российских спецслужб, целью диверсий и запланированных террористических актов в Крыму являлась "дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти". Объектами террористов, как говорится в официальном сообщении ФСБ, должны были стать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В частности, по данным "Российской газеты", диверсанты планировали подорвать трассу Симферополь-Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей.

На данный момент задержаны семь человек, причастных к подготовке диверсий. В их числе и один из непосредственных организаторов. ФСБ назвало его имя – это сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины Панов Евгений Александрович, житель Запорожья, 1977 года рождения. Неудачлиые террористы уже дают признательные показания.

Во время операции на территории РФ обнаружены десятки самодельных взрывных устройств большой мощности, а также мины, гранаты и специальное вооружение – именно такими "оснащены" спецподразделения армии Украины.

Между тем пресс-секретарь Генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев назвал сообщения ФСБ РФ "провокацией".

В самом Крыму ситуацию расценивают иначе. Как заявил вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, с точки зрения резолюции ООН, - это объявление войны. Тем более, что за попыткой совершения терактов стоит Минобороны Украины. Это, по его словам, дает  России право принять ответные меры в соответствии с национальной военной доктриной.

Выбор читателей