Самый массовый картель погорел

Виновными в участии в беспрецедентных по размаху махинациях признаны 90 юридических лиц. Заключение картельного соглашения и участие в нем подтверждаются и признаниями некоторых ответчиков
При проведении торгов на поставку вещевого имущества для нужд МВД, ФСБ и ФТС России нарушен п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Такое решение вынесла Федеральная антимонопольная служба.
 
Здание ФАС. Фото: Instagram Федеральной антимонопольной службы
 
По делу проходили 118 юридических лиц. Выявлено 18 открытых аукционов в электронной форме, состоявшихся в условиях сговора участников на общую сумму более 3,5 млрд рублей.
 
Вина 90 компаний доказана. Некоторые участники сообщества одновременно управляли тремя-четырьмя юрлицами и выставляли их на аукционы, чтобы создать видимость конкуренции на торгах.
 
В аукционе участвовали от 11 до 40 организаций, остальные отказывались для обеспечения победы "нужному" участнику. При этом ценовые предложения подавались чаще всего одной организацией.
 
По словам начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, участники картеля разработали систему "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта и числа участников аукциона. Их можно было получить, обменять или накопить. Один из сговорившихся мог стать "контрактодержателем" по аукциону после накопления определенного количества "квот" и достижения договоренностей с остальными участниками картеля.
 
Заключение картельного соглашения и участие в нем подтверждаются и признаниями ряда ответчиков, поступившими в ФАС РФ по программе освобождения от ответственности.
 
В 2012 г. некоторые из этих юридических лиц уже привлекались за нарушение антимонопольного законодательства. Тогда было выявлено и доказано участие в картеле 30 с лишним компаний. Они заплатили крупные административные штрафы.
 
Статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский заявил, что "картели в сфере закупок для нужд силовых структур не только подрывают основополагающие принципы конкуренции, но и могут стать угрозой национальной безопасности страны".
 
Решение и материалы по делу будут направлены в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 178 и 210 Уголовного кодекса РФ. Решение также направят в ФСБ России и ФТС России для ознакомления.
Читайте также

Выбор читателей