I Fly может сорвать планы на отпуск

Над чартерным перевозчиком нависла угроза запрета на совершение рейсов в ближайшие месяцы. И доверившиеся ей туристы могут оказаться в пролете

Росавиация поставила в известность Ростуризм о том, что сотрудничество туроператоров с чартерной авиакомпанией I Fly может стать проблемой для них. Над авиакомпанией нависла угроза запрета на полеты из-за неудовлетворительного финансово-экономического состояния.

Фото: сайт авиакомпании I Fly 

Руководитель Росавиации Александра Нерадько сообщил, что, по информации ведомства, I Fly предлагает туроператорам бронировать места в самолетах на даты после 1 октября, когда авиакомпания уже может лишиться права на полеты. "В нарушение действующего приказа и введенных ограничений в деятельность авиакомпании, туристам может предлагаться не обеспеченный фактической перевозкой туристский продукт", - предупредил Нерадько.

Ранее Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта I Fly до 15 июля. По результатам плановой проверки у ведомства возникли опасения по поводу устойчивости финансово-экономического состояния авиакомпании. Позже срок действия документа, дающего права на совершение полетов, был продлен до 1 октября 2016 года. Однако сделано это было лишь на основании заверений руководства перевозчика, что будут приняты безотлагательные меры по наведению порядка в финансах.

Между тем в августе появилась информация о масштабных задержках рейсов I Fly. Из-за поломки одного из трех самолетов, имеющихся в парке авиакомпании (два "Аэробуса A330" и "Боинг 757"), рейс Москва - Таньюань был отложен на 43 часа. Отсутствие резерва воздушных судов привело к сбою в расписании и новым задержкам.

Среди направлений полетов I Fly - Италия, Испания, Таиланд, Франция, Китай и другие страны.

Глава Ростуризма Олег Сафонов в курсе этой ситуации. По его данным, по состоянию на середину июля билеты авиакомпании I Fly имелись на руках у 50 тысяч туристов.

Читайте также

Выбор читателей