В Сирии погиб уроженец Кабардино-Балкарии

Глава КБР Юрий Коков сообщил в Сети о том, что погибший в мае 2016 года в САР российский военнослужащий Аскер Бижоев посмертно награжден орденом Мужества. Награда вручена родителям героя

Погибший с Сирии военнослужащий российской армии Аскер Бижоев, уроженец Кабардино-Балкарии (КБР), награжден орденом Мужества посмертно. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщил глава республики Юрий Коков на своей официальной страничке в Instagram.

Аскер Бижоев. Фото: instagram Юрия Кокова

"Борьба с международным терроризмом, которую самоотверженно ведет наша страна, в том числе на дальних подступах, к сожалению, не обходится без потерь. При выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике геройски погиб в мае этого года житель города Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев. Указом Президента РФ он награжден Орденом Мужества посмертно. Награда вручена его родителям", - написал Коков.

Глава КБР отметил, что память о герое останется в сердцах жителей республики. "Наша задача сделать все, чтобы в какой-то мере облегчить им тяжесть этой ничем невосполнимой потери. Память о достойном сыне нашей республики Аскере Олеговиче Бижоеве навсегда останется в сердцах ее жителей", - говорится в сообщении Кокова.

Таким образом, на данный момент потери Вооруженных сил РФ, осуществляющих операцию по борьбе с терроризмом в Сирии, составляют 18 человек, среди которых 8 летчиков.

Напомним, группировка Воздушно-космических сил (ВСК) РФ базируется в САР с 30 сентября 2015 года. Она состоит из истребителей Су-30СМ и Су-35С, бомбардировщиков Су-24, Су-25, Ту-22М3, а также вертолетов. Военнослужащие России находятся в Сирии по приглашению президента страны Башара Асада. За это время сирийские войска с помощью российских военных освободили от боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*" почти 600 населенных пунктов.

Последние потери ВКС понесли утром 1 августа 2016 г., когда боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" (также запрещена в РФ) сбили над провинцией Идлиб возвращавшийся после доставки гуманитарной помощи вертолет Ми-8АМТШ "Терминатор". На его борту летели 5 человек: трое членов экипажа и два офицера российского Центра по примирению враждующих сторон. Все они погибли. Сообщалось, что именно этот вертолет 2 июня текущего года вывез из Алеппо 10-летнюю девочку Сидру Заарур, которая в результате обстрела лишилась ног, а впоследствии была доставлена в Москву на лечение.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей