Ливень в Москве поднял Яузу на дыбы

Погода в столице установила рекорд по осадкам. С залитых водой участков дорог эвакуированы около 200 человек. На северо-востоке города река вышла из берегов

Погода в Москве установила рекорд по осадкам. С подтопленных участков дорог в нескольких районах столицы из полузатонувших легковых машин, рейсового автобуса и маршрутного такси эвакуированы почти 200 человек. Спасатели оказывают помощь пострадавшим и на северо-востоке города, возле реки Яуза, которая вышла из берегов.Фото: Dmitrii Gusarin/ Global Look

В центре столицы выпало 58 мм осадов, на станции ВДНХ с 00:00 - 48 мм, сообщили в Гидрометцентре РФ. Это стало первым таким случаем для столицы 15 августа. В 1887 г. в середине августа выпало 25,2 мм осадков.

Утром в понедельник в столичную сеть водоотведения госкомпанию "Мосводосток" поступило более 140 заявок о подтоплениях на дорогах.

В Москве выявлено около 228 мест возможного скопления воды. Туда направлена спецтехника, особое внимание уделяется участкам, где из-за скоплений воды могут возникнуть проблемы в движении общественного транспорта.

Для предупреждения скопления воды на проезжей части и оперативного принятия мер по обеспечению бесперебойного движения общественного транспорта организовано круглосуточное дежурство 398 бригад, более 1200 рабочих и 290 единиц техники.

Сейчас в городе выявлено около 228 мест возможного скопления воды, куда направлена спецтехника. Особое внимание уделяется участкам, где из-за подтопления могут возникнуть проблемы в движении общественного транспорта.

На дорожную ситуацию в столице большого влияния сильный дождь не оказал. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", максимальная загруженность дорог Москвы утром составила 5 баллов, что на балл больше обычного.

Наиболее загруженными магистралями были проспект Мира, Каширское и Волоколамское шоссе. На нескольких магистралях - на Люблинской улице, проспекте Андропова и Дмитровском шоссе - по направлению в центр отмечался "не характерный для данного времени" плотный трафик.

Сильный дождь, по прогнозу синоптиков, продлится до вечера. Предупреждение о ливнях действует сегодня для всего столичного региона. Объявленный МЧС в связи с осадками оранжевый уровень опасности пока сохраняется.

Циклон с юго-востока, с Поволжья, отходит на север и сливается с атлантическим циклоном севернее Москвы. Во вторник, 16 августа, сильные дожди уйдут из столицы, два дня погода будет нежаркой, днем не выше +22°C, отмечают метеорологи.

В среду, 17 августа, местами пройдет кратковременный дождь, температура постепенно начнет повышаться. Ночью ожидается +11 ... +13°C в столице и +8 ... +13°C в Подмосковье. Днем прогнозируют +21 … +23°С в мегаполисе и +18 … 23°С по области. Местами порывы ветра могут достигать 15 м/секунду.

С четверга температура воздуха станет повышаться. Ночью столбики термометров покажут +12 ... +14°C в Москве и +9 ... +14°C по области, днем воздух прогреется до +23 ... +25°C и +21 ... +26°C соответственно. Вероятность осадков уменьшится, небольшие кратковременные дожди пройдут лишь местами.

К концу недели сохранятся местами кратковременные осадки, ночные температуры составят +11 ... +16°C, а дневные будут подниматься до +23 ... +28°C.

Читайте также

Выбор читателей