Соратников Клинтон сдали с потрохами

Хакер под ником Guccifer 2.0 слил в Сеть документы Демократической партии США, доказывающие фальсификацию выборов в Конгресс. Они содержат подробности стратегии однопартийцев кандидатки в президенты

Хакер под ником Guccifer 2.0 взломал сервер комитета Демократической партии и выложил в Сеть новую порцию скандальных документов. Из опубликованных бумаг становится понятно, что однопартийцы Хиллари Клинтон использовали "грязные методы" в предвыборной гонке за место в Конгресс.

Фото: Zuma/ Global Look

В секретных документах демократов, которые преданы огласке, содержатся служебные записки, доклады, досье во время предвыборной компании в штате Флорида. Они в подробностях раскрывают стратегию коллег Хиллари Клинтон. "Вы можете посмотреть, за кого будете отдавать свои голоса. Мне кажется, что праймериз в Конгресс тоже превращаются в фарс", - приводит Politico слова программиста. 

В частности, в выложенных бумагах есть конкретная стратегия победы в предвыборной гонке. Там даже есть рекомендации по привлечению электората. К примеру, демократы советуют своим коллегам по партии в 10-м округе Флориды Орландо заручиться поддержкой афроамериканцев (которых там большинство) и получить "множество" голосов латиноамериканок.

Это не первая атака хакера на серверы демократов. Аналогичная история произошла в июле. Тогда на сайт WikiLeaks были выложены номера телефонов однопартийцев Клинтон, а также взломаны секретные данные Национального комитета Демократической партии, после чего его глава ушла в отставку. 

Экс-госсекретарь поспешила сыграть на происшедшем и обвинила в кибератаке Россию. Мол, так Москва хочет помочь сопернику Клинтон, республиканцу Дональду Трампу. 

Позже глава российского МИД Сергей Лавров вынужден был обсудить причастность РФ к взлому электронной почты Демократической партии США с госсекретарем США Джоном Керри. Перед началом встречи дипломатов один из американских журналистов попросил Лаврова прокомментировать публикации на эту тему. "Я не хотел бы использовать бранных слов", - пошутил глава МИД. 

Вскоре в одном из интервью о возможной причастности России к почтовому скандалу намекнул президент США Барак Обама. По его словам, "все возможно" и исключать такой версии нельзя. 

Читайте также

Выбор читателей