Москвичам покажут "Безумные танцы"

В Зеленом театре на ВДНХ состоится концерт самого известного итальянского дирижера Фабио Мастранджело. В программе будут представлены танцевальные фрагменты из знакомых многим классических произведений

В Зеленом театре на ВДНХ 27 августа состоится концерт известного итальянского дирижера Фабио Мастранджело. В программе, получившей название "Безумные танцы Фабио Мастранджело", будут представлены танцевальные фрагменты из классических произведений, знакомых многим, даже тем кто далек от классического искусства и предпочитает рок или блюз.

 

Мастранджело родился в семье потомственных музыкантов. Его отец был дирижером, а дед пианистом, поэтому судьба маленького Фабио была предопределена.

В пять лет он впервые сел за клавиши, и карьера его развивалась блестящим образом. Окончив консерваторию в родном городе он объездил полмира с концертами. Стал художественным руководителем фестиваля "Звезды Шато де Шэйи" во Франция.

Начиная с 2006 г. Мастранджело является музыкальным руководителем самого молодого оперного театра Италии Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli в Бари, недавно вошедшего в список самых престижных театров наряду с такими, как Миланский театр La Scala, венецианский La Fenice, неаполитанский San Carlo.

В его семье была еще одна любовь - к России. Поэтому, однажды приехав сюда, он стал патриотом нашей страны и остался в ней жить навсегда.

Сегодня маэстро является главным дирижером и художественным руководителем оркестра Государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата", главным приглашенным дирижером Новосибирского симфонического оркестра, постоянным приглашенным дирижером Мариинского театра и других театров России. В качестве приглашенного дирижера работает со многими оркестрами Канады, Италии, Японии, России, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Румынии, Латвии, Германии.

В следующую пятницу, 27 августа, москвичей ждет незабываемые вечер классики, выраженной в танце, "перформанс в танце", как называет его сам маэстро. Прозвучат "Болеро" Равеля, "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь" Бородина, "Поганый пляс Кащеева царства из балета "Жар-птица" Стравинского, "Танец с саблями" и лезгинка из балета "Гаянэ" Хачатуряна, "Пляска скоморохов из музыки к сказке "Снегурочка" Чайковского и многие другие.

Зеленый театр ВДНХ знаменит своей непередаваемой акустикой, поэтому музыка в этот вечер обретет особенный смысл и многогранное звучание.

Выбор читателей