Раскрыты подробности спецоперации в Крыму

Стали известны имена погибших в бою с украинскими диверсантами на полуострове россиян. Это подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев. Убийц второго найти будет сложно

Во время силовой операции по ликвидации украинских боевиков, пытавшихся прорваться в Крым, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев. При этом подрывники из второй группы смогли скрыться на Украине. Об этом сообщил источник, приближенный к расследованию происшедшего. 

Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

Осведомитель рассказал, что виновных в смерти российских военных пока не нашли. Все дело в том, что убийца Каменева может быть как среди ликвидированных боевиков, так и среди задержанных, а террористы, смертельно ранившие Сычева, успели сбежать в Незалежную. 

Оказалось, сведения о готовящейся атаке на полуостров были получены 6 августа отделом сопровождения оперативных мероприятий ФСБ России. Тогда же было решено разделиться на три группы, одной из которых командовал подполковник Роман Каменев. "Все они с учетом специфики работы отправились на операцию налегке - без бронежилетов и были вооружены только автоматами и пистолетами", - цитирует "КоммерсантЪ" источник. 

При этом оставалась большая сложность в ликвидации преступников, так как место их встречи было известно лишь условно - в районе приграничного с Украиной села Суворово, поэтому военным пришлось разделить предполагаемую местность на квадраты и исследовать ее ранее созданными группами. Каменеву и его коллегам досталось старое кладбище.

Именно на территории Каменева и оказалась группа украинских подрывников. Начальник отдела приказал подозреваемым сдать оружие, однако те ответили автоматной очередью. В результате офицер был смертельно ранен. Российские силовики успели ликвидировать двоих преступников. Трое схваченных диверсантов теперь валят все друг на друга. 

Десантник-контрактник Семен Сычев погиб во время битвы со вторым отрядом диверсантов. В течение всего 7 августа российские спецслужбы искали преступников по всей территории северной части полуострова. Ближе к 23:00 удалось обнаружить злоумышленников. Они прятались в заболоченной местности у залива Сиваш. В этот же отрезок времени неподалеку находились прикомандированные для охраны границы отряды 247-го десантно-штурмового полка, располагавшегося на Ставрополье. 

Украинских боевиков заметил дежуривший на дамбе военный. Он сообщил об этом в роту, после чего на помощь был выслан боевой расчет усиления, в составе которого и находился десантник Сычев. Ему было всего 22 года. Военные пытались остановить диверсантов окриками, но те скрылись в камышах и начали стрелять из автоматов. Они трижды попали в Семена, и он погиб на месте.

По данным источника, Семена Сычева посмертно представили к ордену Мужества. Однако найти его убийц будет нелегко, так как они успели скрыться. Российские военные не стали открывать стрельбу, так как неподалеку расположены дома украинских жителей, которые могли серьезно пострадать. 

Напомним, сотрудники ФСБ РФ предотвратили ряд терактов на территории полуострова. Силовики сообщили, что для нападения террористы выбрали важные элементы инфраструктуры Крыма. Столкновение произошло в ночь с 7 на 8 августа в районе Армянска. При задержании группы украинских диверсантов погиб один сотрудник российской структуры.

Комментируя ситуацию, президент России Владимир Путин заявил, что попытка Киева дестабилизировать обстановку "преступная и глупая". Украина в ответ заявила, что будет жаловаться "на клевету" в Совет безопасности ООН. 

А накануне, 11 августа, глава Украины Петр Порошенко сообщил в своем Twitter, что стягивает на границу с Крымом и Донбассом войска.

Читайте также

Выбор читателей