Москва наказала Киев на миллиард

На Украине оценили потери от российских санкций. Только от ограничений на транзит в Казахстан и Киргизию Киев недополучит 400 миллионов долларов. С учетом косвенного негативного влияния ущерб будет существеннее

На Украине подсчитали потери экономики из-за торговых ограничений со стороны России. За первые шесть месяцев текущего года они составили $1 миллиард. Такие данные привела заместитель главы Министерства экономики, торговый представитель Наталия Микольская.

Фото: Pixabay

Она также заявила, что, например, экспорт с Украины в РФ за первые пять месяцев 2016 г. по сравнению с этим же периодом в 2015-м уменьшился на 36,2%. А экспорт в Казахстан сократился почти наполовину - на 46,2%, что в денежном эквиваленте составило $136,4 миллиона. Из-за ограничений на транзит в Казахстан и Киргизию Украина будет терять $400 млн и около 0,3 процентных пункта роста ВВП в год.

В целом по итогам года из-за введенных Россией мер Украина лишится $1 млрд, уточнила Микольская. По ее словам, цифры согласованы Минэкономразвития и Национальным банком.

При этом замминистра не указала, входит ли ущерб от транзитных ограничений в общую оценку потерь. И не исключено, что потери достигнут $1,5 миллиардов. 

Микольская отметила, что имеется в виду только прямой ущерб - сокращение объемов экспорта. При этом нельзя забывать о сопутствующем, например - о потерях украинских перевозчиков, производителей упаковки, сферы логистики.

Замминистра также назвала два возможных, по ее мнению, пути для обеспечения экономической безопасности Украины: "Первый - реагировать на действия РФ, то есть противодействовать. Второй - работать с украинскими экспортерами, решая их проблемы". 

Кроме того, добавила чиновница, в связи со сложившейся экономической ситуацией Киев готовит две жалобы в ВТО. 

На прошлой неделе на Украине были обнародованы санкционные списки, в которые попали 388 граждан РФ и нескольких европейских стран, в том числе высокопоставленные чиновники и журналисты. А президент Петр Порошенко заявил, что "это решение происходит в четкой координации с партнерами из Европейского союза, США и других стран".

Первого июля этого года в силу вступил указ президента РФ Владимира Путина о дополнительных ограничениях на транзит украинских товаров через российскую территорию. Это мгновенно повлияло на украинский экспорт в Казахстан, Киргизию и другие государства.

Читайте также

Выбор читателей