Роулинг не "завяжет" с Гарри Поттером

Писательница в очередной раз элегантно нарушила свое обещание не писать больше книг о волшебнике. Теперь ее творения посвящены исключительно миру поттерианы и населены новыми персонажами

Писательница Джоан Роулинг очередной раз элегантно нарушила свое обещание не писать больше книг Гарри Поттере. Первый раз "завязать" с Гарри Поттером Роулинг обещала еще в 2007 г. после выхода седьмой части саги "Гарри Поттер и Дары смерти". Затем писательница выпустила три книги для взрослых читателей - трагикомедию "Случайная вакансия" (2012 г.) и два детектива под псевдонимом "Роберт Гэлбрейт" - "Зов кукушки" (2013 г.) и "Шелкопряд" (2014 г.).

Писательница Джоан Роулинг. Фото: Dennis Van Tine/ ТАСС

Когда в этом году была издана восьмая часть поттерианы "Гарри Поттер и Проклятое дитя", писательница также объявила, что книга эта станет завершающей частью истории о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. События восьмой части разворачиваются через 19 лет после тех, что описаны в седьмой части саги под названием "Гарри Поттер и Дары смерти".

Может быть, Джоан Роулинг и действительно прекратит писать про Гарри Поттера, а вот его мир вряд ли останется без ее пера. Причем этот мир будет развиваться в новых форматах, расширяя возможности традиционного книгоиздания.

Роулинг идет в ногу со временем и мастерски монетизирует поттериану, даже не используя персонаж Гарри Поттера. Официальный дистрибьютор электронных версий книг Роулинг Pottermore сообщил в среду о скором выходе трех новых книг о мире Гарри Поттера. Небольшие сборники с рассказами будут опубликованы в электронном формате уже в сентябре, дата выхода приурочена к началу учебного года в школе волшебства Хогвартс. Поскольку в сентябре занятия начинаются не только у юных волшебников - новые книжки станут хорошим подарком любому школьнику.

Серия будет называться "Pottermore представляет" (Pottermore presents). В книжных онлайн-магазинах эти книги будут доступны на английском, французском, немецком, итальянском, японском, голландском, португальском и испанском языках. Первая книга называется "Хогвартс: неполный и недостоверный путеводитель", вторая "Короткие истории из Хогвартса о власти, политике и назойливых полтергейстах", третья "Короткие истории из Хогвартса о героизме, испытаниях и опасных увлечениях". Генеральный директор Pottermore Сьюзан Джуревикс сообщила журналу Time, что каждая книга объемом текста приблизительно на 10 тыс. слов будет стоить 3 доллара.

После успешной экранизации саги о Гарри Поттере компания Warner Bros. продолжила сотрудничество с Роулинг. Премьера еще одной заметной работы на этом поприще намечена на ноябрь - фильм "Фантастические звери и места их обитания" уже заявлен как первая часть трилогии. Сценарий был написан самой Роулинг, действие происходит примерно за 70 лет до событий основной серии. Главный герой - Ньют Скамандер, вымышленный автор книги "Фантастические звери и места их обитания", опубликованной как приложение к основной серии о Гарри Поттере в 2001 году. Трейлеры нового фильма уже крутят в кинотеатрах, и, судя по всему, сюжет не разочарует фанатов Гарри Поттера.

Кстати, об обещаниях: писательница объявила, что "Проклятое дитя" нельзя будет увидеть в кино, "потому что это спектакль".

Выбор читателей