СМИ: В неудаче Клишиной виноват американец

Наставник россиянки признал свою ошибку во время ее разминки - он не сделал правильных поправок. В результате спортсменка показала лишь девятый результат в прыжках в длину на Играх-2016

Кто виноват в неудаче российской прыгуньи Дарьи Клишиной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, чем опасна школьная форма, какие новые требования к оборудованию детских садов вводит Минобрнауки, когда сильнее вероятность заражения вирусами, почему "Газпром" уходит из Таджикистана, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Global Look

Российская прыгунья Дарья Клишина неудачно выступила в финале по прыжкам в длину на Играх-2016 по вине своего американского тренера Лорена Сигрейва. Об этом заявил он сам, пишет "Московский комсомолец". Наставник отметил свою ошибку во время разминки спортсменки - "не распознал определенных знаков": девушка не попала на доску, что "автоматически отняло у нее сантиметров 20, которые позволили бы войти в восьмерку лучших", а в последних трех прыжках у нее не было такой скорости в последних шести шагах, как накануне. Тренер корит себя в том, что "не сделал правильных поправок, чтобы она могла попадать". Россиянка при этом сказала, что своим результатом недовольна, однако тренировки под руководством Сигрейва в США продолжит, чтобы выступить на Олимпиаде в Токио в 2020 году. По словам спортсменки, было трудно выступать без других российских легкоатлетов, отстраненных после дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. 

В июне Роспотребнадзор закупил образцы школьной формы в 57 регионах страны. Были проведены ее проверки. Одежду тестировали по 40 показателям, в том числе на наличие токсичных элементов, способность ткани впитывать влагу и дышать. Результаты показали, что почти 70% формы, в которой дети должны проводить в школе от четырех часов и до полного учебного дня (вместе с занятиями в кружках на продленке), для этого не годятся, отмечает сайт "Комсомольская правда". Замглавы Министерства промышленности и торговли Виктор Евтухов (инициатором исследования было именно это ведомство) уточнил, что в продаже обнаружена небезопасная одежда для школьников - "нарушители экономят на тканях, используя материалы с повышенным содержанием полиэстера". Причина этого кроется в нелюбви швейников к закупке отечественных правильных тканей: они приобретают за границей то, что выглядит поприличнее, но стоит недорого - состоит по большей части из синтетики. 

До конца нынешнего года Министерство образования и науки подготовит новый вариативный перечень средств обучения и воспитания для дошкольных образовательных учреждений, сообщают "Известия". Будут разработаны новые требования к проектным решениям для детских садов, состоянию территории игровых и спортивных площадок, внутреннему пространству зданий - помещениям, их количеству, возможностям перепланировки и мобильности пространства. Также в перечень для детских садов планируется включить современное оборудование для организации программ дошкольного обучения, включая детские велотренажеры, беговые дорожки, тактильные дорожки-змейки, шведские стенки, игровые стеллажи, мультимедийное оборудование (проекторы, компьютеры, планшеты, онлайн-развивающие программы). Регламентируют организацию учебно-методического сопровождения деятельности руководителей детских садов по вопросам обучения, воспитания и присмотра за детьми. В регионы ведомством будут направлены новые рекомендации по работе и требования к материально-техническому обеспечению детских садов. 

Время суток оказывает значительное влияние на развитие определенных заболеваний. К такому выводу пришли ученые после проведенных исследований. Оказалось, что вирусы, попадающие в организм человека утром, могут быть опаснее в десять раз, подчеркивают "Новые известия". В рамках эксперимента группа лабораторных мышей заражалась вирусами герпеса и гриппа в разное время суток. Если это происходило утром, вирусы оказывались более активными. Кроме того, установлено, что животные с нарушенным суточным ритмом более беззащитны перед вирусами. Несмотря на то что специалисты проверили свои выводы только на двух типах вирусов, они считают полученные результаты довольно универсальными, а значит, то же самое может оказаться действительным и для подавляющего большинства прочих вирусов. Ученые объясняют такие результаты зависимостью захватывающего вирусы "аппарата" внутри клеток от суточного ритма. Поэтому они рекомендуют оставаться дома до вечера в период эпидемий - это значительно снизит вероятность заражения. Да и прививки против гриппа более эффективны именно утром, заверили они.

Российская компания Gazprom International завершает работы на перспективных месторождениях нефти и газа Сарыкамыш и Западный Шохамбары в Таджикистане из-за "нецелесообразности их проведения". Времени прошло немало, а струи нефти и газа в Таджикистане так и не забили. Российские специалисты пробурили одну скважину и остались недовольны результатами. Нужно было продолжить работы, а следовательно, и траты. Российская компания уже вложила в разработку месторождений более $170 млн, и встал вопрос о вдвое большей сумме для продолжения деятельности. В "Газпроме" решили, что в нынешних условиях дальнейшее бурение скважин нецелесообразно. Представитель Gazprom International в Таджикистане Игорь Шаталов пояснил "Независимой газете", что "разработка месторождений с учетом нынешней налоговой системы республики экономически неэффективна".

Выбор читателей