WADA оставят без денег

Россия может прекратить спонсировать Всемирное антидопинговое агентство, если ее не восстановят в правах. С таким заявлением выступил глава Минспорта Виталий Мутко

Россия задумалась о прекращении финансирования Всемирного антидопингового агентства (WADA) в случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не восстановят в правах. С таким заявлением выступил министр спорта Виталий Мутко.

 Фото: сайт правительства России

Напомним, в ноябре 2015 г. организация обвинила Москву в несоблюдении правил допинг-контроля. В результате была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено постановление, по которому РУСАДА не подходит под установленный кодекс международной организации. 

По мнению Мутко, в случае если Россия не будет восстановлена в своих правах, она не должна выплачивать взносы и тратить деньги. "В чем смысл нам платить тогда? Делайте ее вдоль, поперек - как вы хотите. Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит - сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним…" - заявил он. 

Кроме того, министр указал, что WADA было бы неплохо задуматься о пересмотре собственной системы. "Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша - нет, они молчат. Но система-то ваша - WADA. И лаборатория, и РУСАДА - это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги", - цитирует его "Р-Спорт". 

Ранее журналист немецкой телекомпании ARD Хайо Зеппель сообщал, что дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Ги Каниве начала расследование в отношении сотрудников Минспорта России, имена которых упомянуты в докладе WADA. В докладе, опубликованном 18 июля, говорится, что Министерство спорта РФ, Центр спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ покрывали систематическое применение спортсменами допинга, в том числе на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Читайте также

Выбор читателей