Киев не способен выполнять обязательства

Украина предприняла попытку диверсии в Крыму вследствие нежелания или невозможности соблюдать минские договоренности, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности на полуострове

Украина попыталась совершить диверсию в Крыму вследствие нежелания или невозможности соблюдать минские договоренности. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ, проходящем на полуострове.

Владимир Путин на совещании Совета безопасности РФ. Фото: Дмитрий Астахов/ ТАСС

Он также отметил, что власти соседней страны "не могут объяснить собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике".

Однако Путин надеется, что у украинских руководителей возобладает здравый смысл. Он заявил, что Москва не планирует прекращать отношения с Киевом, несмотря на нежелание властей Украины установить "полноценные дипломатические отношения на уровне послов".

Президент также пообещал, что РФ будет "создавать возможности для развития контактов, их поддержания". Для этого, отметил он, принято решение назначить экс-главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических, научных и технических связей с Украиной.

Опыт бывшего министра и "его настойчивость, характер и решение задач, которые перед ним стояли, сыграют положительную роль в осуществлении тех функций, которые на него возлагаются", подчеркнул президент.

Неделю назад ФСБ РФ задержала на территории Крыма группу диверсантов и предотвратила теракты на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. Объектами терактов, по данным силовиков, были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

При задержании террористов погибли двое российских военнослужащих. Возбуждены уголовные дела.

Президент РФ Владимир Путин назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины в Крыму, а ее целью - отвлечение внимания от внутренних проблем.

В феврале прошлого года участники переговоров контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий прекращение огня в Донбассе с середины того же месяца.

Переговоры "нормандской четверки" в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) с вечера 11 февраля в общей сложности около 16 часов.

Читайте также

Выбор читателей