СМИ: Египет готов принять россиян

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси надеется на скорое возвращение граждан РФ на курорты своей страны

Чего ожидает президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ближайшее время, какие самые странные дисциплины когда-то считались олимпийскими видами спорта, сколько иностранцев подали заявки на обучение в вузах РФ, как военные летчики завершили операцию по ликвидации очага сибирской язвы, что будет собирать на неделе канцлер Германии Ангела Меркель, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Vladimir Voronov/ Global Look 

На то, что возвращение россиян на курорты Египта может произойти в ближайшее время, уповает президент Страны пирамид Абдель Фаттах ас-Сиси. Он сказал, что отношения с РФ "твердые, прочные и носят особый характер", но при этом ему понятно "беспокойство российского руководства о своих гражданах после авиакатастрофы". Египетское правительство ожидает окончательного ответа по этому вопросу очень скоро. Российские туристы фактически прекратили поездки в Египет после крушения российского самолета на Синае в конце октября прошлого года, напоминает "Московский комсомолец". РФ заблокировала перелеты до подтверждения Египтом обеспечения безопасности в аэропортах. Глава российского Минтранса Максим Соколов в конце июля отметил, что рассчитывает на решение этого вопроса к концу года. И добавил, что Египет прямо заинтересован в скорейшем возобновлении авиасообщения с Россией. Он назвал 17 замечаний к египетским аэропортам. Они касаются использования автоматизированной системы доступа биометрического контроля в "чистую" зону воздушных гаваней, многоуровневого контроля багажа, проверки бортового питания и видеонаблюдения за периметром территорий. Кроме того, РФ настаивает на открытии собственных терминалов в аэропортах Страны пирамид. 

В бразильском Рио-де-Жанейро завершилась летняя Олимпиада-2016. Очередной спортивный праздник такого масштаба пройдет через четыре года в Токио. В программу Игр-2020 войдут пять новых дисциплин: бейсбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. Сайт "Комсомольская правда" назвал восемь самых странных дисциплин, когда-то считавшихся олимпийскими видами спорта. С 1960 по 2000 г. дисциплиной в вольном стиле катания с конца и показательным видом спорта на зимних Играх в 1988 и 1992 г. был лыжный балет, или акроски. Традиционная азиатская забава - перетягивание каната - входила в олимпийскую программу с 1900 по 1920 год. Плавание с препятствиями случилось один раз - на Олимпиаде в Париже в 1900 году. Одиночное синхронное плавание провели на летней Олимпиаде-1992 в Барселоне. С 1912 по 1948 г. дисциплину под названием "Пятиборье муз" составляли литература, музыка, изобразительное искусство, скульптура и даже архитектура. Прыжок в высоту с места был включен в программу Игр с 1900 по 1912 г. как один из элементов легкой атлетики. В умении как можно скорее взбираться по канату спортсмены впервые соревновались на Олимпиаде-1896 в Афинах, карабкаясь на высоту 14 м, причем судьи поначалу оценивали не только скорость, но и стиль с техникой. Апофеозом олимпийского безумия стала стрельба по голубям на счет на Играх-1900 в Париже, соревнуясь в которой нужно было убить как можно больше птиц.

В российские вузы по результатам отборочной кампании нынешнего учебного года отобраны на бюджетное обучение 11 тысяч иностранных граждан из 179 зарубежных стран, рассказали "Известиям" в Россотрудничестве. Не менее 15 тыс. мест выделяется для зарубежных абитуриентов ежегодно. На остальные - свободные - набор еще ведется. На будущий год условия поступления для иностранцев могут измениться - их знания будут оценивать не только традиционными методами, но и с помощью проведения совместных с иностранными государствами предметных олимпиад. Этот вопрос прорабатывается в Россотрудничестве, Министерстве образования и МИД РФ. Более 70 тысяч иностранных граждан, изъявивших желание обучаться в российских образовательных учреждениях, подали заявки на обучение по квотам во время отборочной кампании 2016/2017 учебного года. Сейчас набор ведется по квотам стран, которые не были выбраны. Из специальностей наиболее востребованы у иностранных граждан языкознание и литературоведение. Следующая по популярности - медицина, на третьем месте - экономика и управление, на четвертом - математика и механика, завершают список психологические науки и искусствознание. 

На Ямале полностью ликвидирована вспышка сибирской язвы. После борьбы с эпидемией вертолеты Центрального военного округа вернулись в пункты базирования, сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. Три транспортно-боевых Ми-8 и тяжелый многоцелевой вертолет Ми-26 совершили перелет с территории Ямало-Ненецкого автономного округа на Урал, проведя в воздухе 7,5 часов и преодолев 1,7 тыс. км с двумя дозаправками в Салехарде и Ханты-Мансийске. Рощупкин доложил, что "летчики успешно выполнили задачи по радиационной, химической и биологической разведке местности, перевозке военнослужащих, доставке грузов военного назначения и медицинского имущества". В спецоперации по ликвидации очага заболевания были задействованы более 40 человек летного и инженерно-технического состава, общая численность группировки Минобороны РФ составила 280 человек и около 30 единиц техники, уточняют "Новые известия".

Текущую неделю Германия посвятила делам Евросоюза, за которые взялась в пожарном порядке. В понедельник, 22 августа, канцлер ФРГ Ангела Меркель прилетит на итальянский остров Вентонене. Близ него в Тирренском море на вертолетоносце Giuseppe Garibaldi пройдет трехсторонняя встреча с премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает "Независимая газета". Это продолжение нового формата, инициированного совещанием в Берлине после британского референдума о выходе из ЕС, подчеркнула немецкая сторона. Главная тема встречи в Италии - подготовка неформального саммита 27 оставшихся членов ЕС. Он намечен на 16 сентября в Братиславе и призван обсудить, как сообществу после Brexit жить дальше. После Вентонене в среду и четверг Меркель посетит Эстонию и Чехию, в пятницу - Варшаву. За рабочим завтраком пройдут переговоры с главами правительств Вышеградской группы, в которую входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. По возвращении в Берлин вечером того же дня в программе канцлера значится ужин с коллегами из Нидерландов, Швеции, Финляндии и Дании.

Выбор читателей