Москва оставила WADA без денег

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Россия прекращает финансировать Всемирное антидопинговое агентство с 1 января 2017 года. Документ опубликован на портале раскрытия правовой информации

Российское правительство прекращает финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом стало известно во вторник, 23 августа, из опубликованного постановления, подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Фото: Friso Gentsch/ Global Look

Кроме того, принято решение сократить субсидирование Фонда для искоренения допинга в спорте на €50 тыс. в год. Отныне РФ будет вносить €150 тыс. ежегодно.

Текст документа, принятого кабмином еще 20 августа, размещен на портале правовой информации.

"Абзац второй пункта 1 постановления правительства Российской Федерации от 9 марта 2013 года № 196 "Об уплате ежегодных взносов Российской Федерации в Фонд для искоренения допинга в спорте и в бюджет Всемирного антидопингового агентства" изложить в следующей редакции: "осуществлять в 2015 году и начиная с 2017 года уплату ежегодного взноса Российской Федерации в Фонд для искоренения допинга в спорте в размере 150 тысяч евро"", - говорится в документе.

Таким образом, упоминание об уплате взноса в фонд WADA из новой редакции постановления от марта 2013 г. исключено.

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, ранее, 18 августа 2016 г., глава Минспорта РФ Виталий Мутко заявлял, что если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не восстановят в правах, то Россия прекратит финансирование Всемирного антидопингового агентства.

"Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда? Делайте ее вдоль, поперек - как вы хотите. Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит - сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним…" - сказал тогда изданию "Р-Спорт" Мутко.

В ноябре 2015 г. WADA заявило, что РУСАДА не соответствует кодексу организации, и ее работа была приостановлена.

Сегодня же в первой половине дня пришло неприятное известие о судьбе российской паралимпийской сборной - Спортивный арбитражный суд принял решение оставить в силе отстранение наших атлетов от Паралимпийских игр - 2016. Россиян отстранили на основании сомнительных данных из доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.

Глава правительства Медведев назвал решение CAS циничным. "Сегодня Спортивный арбитражный суд отклонил иск нашего паралимпийского комитета. Российских паралимпийцев не допустили к соревнованиям в Рио. Это вдвойне циничное решение, так как речь идет о людях, которые ежедневно преодолевают себя. Это удар по всем инвалидам, не только российским", - написал премьер-министр РФ на своей странице в Facebook.

Он считает, что данное решение на руку некоторым международным паралимпийским комитетам, которым выгодно, что одну из самых успешных сборных в мире убрали как конкурента.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей