Бердыеву отказали во власти над "Спартаком"

Бывший главный тренер "Рубина" и "Ростова" пытался договориться с владельцами красно-белых о приводе в клуб своей управленческой команды и доступе ко всем финансам и трансферам ФК

Футбольный специалист Курбан Бердыев не смог договориться с владельцем ФК "Спартак" Леонидом Федуном, в том числе из-за требования привести к руководству красно-белыми свою управленческую команду, включая экс-спортивного директора "Зенита" и "Динамо" Константина Сарсания, сотрудника селекционного отдела "Ростова" Алексея Рыскина и других. Об этом пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на источники в спартаковском клубе.

Курбан Бердыев. Фото: Virginie Lefour/ Global Look

Издание напоминает, что главным тренером красно-белых Бердыев пытался стать за последний год трижды начиная с лета прошлого года. Но ближе всего к намеченной цели он оказался несколько недель назад, когда дважды встречался с Федуном. При этом он получил не только конкретное предложение возглавить "Спартак", но даже была оговорена сумма в $3,5 млн в год, сообщили источники "МК".

Однако идея передать все управление клубом менеджерам Бердыева не пришлась по душе москвичам.

"Фактически люди нового главного тренера должны были занять не только спортивные позиции, но и административные, и коммерческие должности. То есть полностью подчинить себе функционирование клуба, в том числе и его денежные потоки, как в свое время Бердыев сделал в "Рубине", где он властвовал безгранично", - заявил собеседник издания.

По словам бывшего защитника сборной СССР Александра Бубнова, таким образом он в свое время в казанском клубе освоил средства около миллиарда долларов, имея доступ "ко всем финансам и трансферам, чего в нормальных клубах быть не должно". "Получается, у Бердыева был просто такой дополнительный бизнес", - цитирует Бубнова "МК".

В "Спартаке" посчитали, что, удовлетвори они подобное требование 63-летнего специалиста, это могло поставить под угрозу вообще существование команды, так как поставило бы красно-белых в абсолютную зависимость от главного тренера, который не связан с клубом ничем, кроме денег. При уходе Бердыева из "Спартака" ушла бы и вся его команда, в результате чего московский клуб остался бы обезглавленным.

Кроме того, по информации издания, знаменитый специалист, уже подписав предварительное соглашение со "Спартаком", вел параллельные переговоры и использовал договоренности с красно-белыми, чтобы поднять ставки с другими работодателями.

"То есть получается, что Бердыев просто использовал наш клуб, чтобы выбить себе завышенный контракт в другом месте", - сообщил источник. Он назвал сумму в $5 млн от "клуба с государственным финансированием".

В итоге в качестве основного рулевого "Спартаком" был утвержден 52-летний итальянский тренер Массимо Каррера, контракт с которым подписан на 2 года. Итальянский специалист стал исполняющим обязанности главного тренера красно-белых после отставки 5 августа Дмитрия Аленичева. 

На пресс-конференции 17 августа зампредседателя совета директоров спартаковского клуба Александр Жирков сделал жесткое заявление: "Спартак" не будет принимать участие в пиар-кампании Курбана Бердыева и К° по выбиванию денег из российских футбольных клубов".

В настоящее время Бердыев покинул пост наставника "Ростова" и, по данным СМИ, ведет переговоры с ФК "Локомотив".

Читайте также

Выбор читателей