ЛДПР наступает на пятки КПРФ

Либерал-демократы продолжают уверенно догонять коммунистов по электоральному весу в развернувшейся предвыборной гонке

Как "Утру" сообщил источник близкий к руководству ВЦИОМа, такие выводы о "рывке" ЛДПР он сделал на основе анализа предвыборных предпочтений граждан. Примечательно, что социологи уже на протяжении почти двух месяцев фиксируют серьезный электоральный рост партии Владимира Жириновского.

Фото: сайт ЛДПР

По словам собеседника портала, если бы выборы проходили в ближайшие выходные, позиции партий могли бы распределиться таким образом: у КПРФ - 16 %, у ЛДПР - 14%, а у "Справедливой России" - 12%. Эксперты прогнозируют явку на выборах почти 46% . Ранее соцопросы показывали, что третью позицию среди парламентских объединений занимает "Справедливая Россия", следуя за "Единой Россией" и КПРФ.

"Важно подчеркнуть, что не стоит чересчур полагаться на социологические опросы сейчас. Дело в том, что, несмотря на стремительный рост ЛДПР, электоральная мобилизация у коммунистов значительно выше", - рассказал собеседник портала.

Социолог объяснил успех партии Жириновского тем, что либерал-демократы обеспечивают себе электоральный рост за счет двух компонентов: смены имиджа (уход от образа скандальной партии) и активной региональной агитационной деятельности.

Кроме этого, у ЛДПР сформировалась четкая и эффективная предвыборная стратегия – они, по сути, забирают голоса тех, кто отказался голосовать за "Единую Россию" и "Справедливую Россию".

Остальные непарламентские партии, участвующие в выборах, не смогут получить достойной поддержи в избирательном цикле 2016 года. Предварительные опросы показывают, что граждане не готовы доверять депутатские мандаты внедумским политическим силам.

При этом, эксперт уверен, что "Яблоко" серьезно претендует на звание "пятой парламентской партии". Сегодняшний распределение электоральных предпочтений оставляет за ней возможность прохождения трехпроцентного барьера. При поддержке 3-4% от общего числа избирателей яблочники смогут вновь получить финансовую помощь от государства в виде 110 рублей за каждый голос, полученный ими на выборах.

Если верить социологическим данным собеседника портала, то во ВЦИОМе уже сформировалось представление о будущем составе Госдумы. Он не будет сильно отличаться от парламента 2011-2016 года. Единственное отличие – потенциальное "второе место" ЛДПР. Если прогноз социологов  в отношении либерал-демократов сбудется, это поставит новый состав Думы особняком в ряду с предыдущими тремя созывами.

Как мы помним, фракция от КПРФ традиционно считалась самой сильной. Коммунисты всегда могли мобилизовать свой электорат (пенсионеры) на выборы. В глазах многих избирателей, компартия была реальной альтернативой партии власти. Однако в связи с изменениями в политической системе страны, а также с прошедшей эволюцией "Единой России", электорат, во-первых, получил широкий выбор политических сил, а во-вторых – стал свидетелем глубоких партийных трансформаций в стане единороссов.

Одним из таких новшеств стало проведение общефедерального предварительного голосования "Единой России". Партия власти впервые на всероссийском уровне выбрала потенциальных членов своей будущей фракции. Это стало весомым вкладом в парадигму "Легитимности, открытости и конкурентности" во всей избирательной системы.

 

Выбор читателей