Турция нашла решение курдской проблемы

Для руководства Сирии, Турции, Ирака и Ирана главный враг, как сейчас выясняется, это не запрещенное в РФ "Исламское государство*" и другие террористические группировки, а курды, уверен российский аналитик

Наступление турецкой армии на сирийскую территорию в районе города Джараблус внешне преследует вполне благородную цель - борьбу с "Исламским государством*" (запрещенным в РФ). Но на самом деле все гораздо сложнее, считают российские эксперты.

Фото: ТАСС

Во вторник глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Турция готова предоставить любую необходимую помощь в операции по освобождению Джараблуса от боевиков ИГ*: якобы Турция не хочет, чтобы "Исламское государство" существовало на территории Ирака и Сирии, и сделает все для очищения соседних стран от террористов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, объяснил: начатая в среду утром военная операция направлена на обеспечение безопасности сирийско-турецкой границы, а удары будут наноситься по боевикам ИГ и отрядам сирийских курдов. Последних в Анкаре считают союзниками Рабочей партии Курдистана (РПК), ведущей партизанскую войну против турецких силовиков. (РПК - турецкая партия, находится на территории Турции, а курдская партия Демократический союз - это партия сирийских курдов, аффилированная с РПК. Считается, что на самом деле это одна партия.)

Анкара неоднократно призывала своих иностранных партнеров отказаться от поддержки курдов, однако РФ каждый раз выступала на стороне сирийских курдов, в частности, пытаясь подключить курдскую делегацию к международным переговорам по Сирии в Женеве, да и американцы временами оказывают курдам вполне ощутимую помощь.

В связи с этим в среду, 24 августа, представитель курдских Отрядов народной самообороны (YPG, ведущих активную борьбу с ИГ) Радур Халил от имени сирийских курдов обвинил Анкару в неприкрытой агрессии и вмешательстве во внутренние дела САР, отметив, что турецкое военное вторжение стало возможным в результате договоренностей между властями Турции, России и Сирии. Представитель курдской партии "Демократический союз" во Франции Халид Иса назвал операцию ВС Турции в Джараблусе "попыткой превратить свою косвенную оккупацию Сирии в прямую" и потребовал от Эрдогана немедленного вывода войск с территории САР, а также прекращения поддержки существующих там террористических группировок.

Примечательно, что около недели назад между курдскими отрядами народной самообороны и группировками, поддерживающими Башара Асада, произошли ожесточенные бои, в четверг сирийские ВВС начали бомбить позиции курдов в городе Хасеке. По некоторым данным, курдам удалось взять его под свой контроль. До этого столкновения между проправительственными силами и курдами были не столь масштабны. 

Что еще более любопытно, уже в январе этого года курдские источники заявляли о том, что Анкара под видом борьбы с ИГ и "ан-Нусрой" хотела бы вытеснить их из городов Азаз и Джараблус и ввести туда подразделения сухопутных войск. По данным сирийских СМИ того же периода, в Сирии давно действует турецкий спецназ, подразделения которого турки вводят в состав террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (сирийский филиал "Аль-Каиды"). Подобные маневры связывались с реализацией идеи создания на границе с Сирией буферной зоны. Контролируя 98-километровый коридор между сирийскими городами Джараблус и Азаз, турки хотели бы продолжать снабжать по этому коридору боевиков в Алеппо и Идлибе.

Руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Анна Глазова тогда поясняла: сделав несколько лет назад ставку на свержение режима Асада, турецкие лидеры рассчитывали привести к власти подконтрольное им правительство, но российская антитеррористическая операция нарушила эти планы. В этих условиях турецкое руководство попыталось сохранить свое влияние хотя бы на приграничных с Турцией районах САР: просчитав вариант распада Сирии как государства, Анкара хотела бы получить какую-то часть территории страны, входившей когда-то в состав Османской империи (что, кстати, вполне вписывается в общие амбиции Эрдогана). Одним словом, турецкому руководству принципиально важно сохранять контроль над территориями в районе буферной зоны, и Штаты Анкару в этом поддержали. Так, 17 ноября Джон Керри анонсировал проведение операции Вашингтона и Анкары на турецко-сирийской границе, признав согласие США на установление буферной зоны в районе города Джараблус. Причем это заявление Керри сделал за наделю до того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М.

Комментируя последние события, эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Центра аналитических исследований Семен Багдасаров заявил "Утру": последние годы Джараблус не только не мешал Турции, но именно через этот переход "шли нефть и прочее, о чем неоднократно заявлял наш МИД и Генштаб".

Решение вторгнуться туда именно сейчас турки приняли после того, как курдские формирования - отряды самообороны партии Демократический союз и близкородственные им структуры - взяли Манбидж, другой город на границе с Турцией, и сообщили о планах пойти на Джараблус. Сразу после этого турецкое руководство моментально приняло решение о взятии его под контроль и пригласило к себе Масуда Барзани (главу курдской автономии Ирака и лидера Демократической партии Курдистана). По результатам встречи Барзани заявил, что власти Турции и Иракского Курдистана достигли соглашения по стратегии борьбы с ИГИЛ.

"В Турции его убедили, чтобы он тоже начал, как сейчас модно, борьбу против ИГ и Рабочей партии Курдистана. Исламское государство зачастую сейчас выступает прикрытием для реализации других задач", - отметил Багдасаров.

По его словам, Россия "будет помалкивать". "Потому что нужен Турецкий поток, и надо АЭС "Аккуя" за наши $20 млрд достраивать, $3 млрд уже вбухали в котлован. Вы же знаете, кто лоббировал эти все перемирия. Политика политикой, а война войной. Кому война, а кому мать родна", - подчеркнул эксперт.

России следовало бы отнестись к этим событиям принципиально, считает собеседник "Утра": "Это вторжение на территорию суверенной Сирии, которая является нашим союзником, но в МИДе сидят и голову чешут - что ж сказать-то?"

Более того, в сложном положении оказалось и сирийское руководство. "В Дамаск несколько дней назад прилетал один из руководителей национальной разведки Турции и вел переговоры со своими коллегами о совместных действиях против курдов. Потому что курды представляют, по их мнению, угрозу территориальной целостности Сирии, Турции, Ирака и Ирана. Недавно в Алжире представители Сирии и Турции вели переговоры под эгидой Ирана - их объединили антикурдские настроения. Потому что везде идут бои: в сирийском Курдистане, турецком Курдистане, иракском Курдистане (там тоже РПК уже достаточно вольно себя чувствует), и, наконец, начались боевые действия в иранском Курдистане. Эта антикурдская позиция - общая. Многодневная битва между сирийскими проправительственными силами и курдскими отрядами в Хасеке тоже не совпадение. То есть для сирийского руководства, турецкого, иракского и для Тегерана враг, как сейчас выясняется, не только Исламское государство и другие террористические группировки, а курды", - подчеркнул эксперт.

Дальше события, по словам Багдасарова, будут развиваться очень интересно. Проблема ИГ и других террористических группировок на Ближнем Востоке сейчас отходит на второй план, "а на первый, как я и предполагал еще 2-3 года назад, выходит курдская проблема. И на этом фоне будут разворачиваться большие войны - потому что именно курдская проблема ставит вопрос о создании курдского государства не только в Ираке, но и на территории Турции, Сирии, а, возможно, в перспективе и в Иранском Курдистане, где вовсю идут боевые действия между различными курдскими организациями и другими группировками".

Главный для РФ вопрос сейчас состоит в том, как на все это реагировать, но вот по курдской проблеме внятная позиция России на данный момент абсолютно отсутствует, считает эксперт. "Курдская проблема становится проблемой номер один, но мы-то, Россия, готовы? Какое наше видение этой проблемы? Есть ли у нас вообще это видение? У меня в этом большое сомнение. Чтобы понимать, что делать, для начала надо разобраться во всем этом. Вы знаете крупного специалиста в России по курдской проблематике? Я - нет. Может, в МИДе они у нас есть, в чем я сильно сомневаюсь. Мы готовы ввязаться в гражданскую войну в Сирии 2.0? Теперь не между Дамаском и террористами ИГ, "Джабхад ан-Нусрой" и т.п., а между Дамаском и курдами? Оно нам надо? Курдов уже при всем желании никто не обвинит в том, что они террористы, - они воевали против ИГ и воюют дай бог каждому. Мы готовы к этому или нет? Вот в чем вопрос. Дело в том, что мы упустили курдскую проблему, уступили эту поляну американцам, они приватизировали все, что в свое время в той или иной форме поддерживал СССР, и сейчас используют в своих целях", - отметил Багдасаров.

Позиция США по курдам, впрочем, тоже выглядит весьма специфически. Американцы раньше исключили из списка террористических группировок партию Демократический союз, аффилированную с РПК, и сейчас им активно помогают, поставляют сотни тонн имущества, вооружение, современные противотанковые средства, оказывают авиационную поддержку. При этом США поддерживают и турок, оказывая им авиационную поддержку по Джараблусу.

"Я думаю, это не просто совпало с визитом вице-президента США Джо Байдена. Байден потребовал кое-что, турки попросили - "да ради бога, мы ж в одну коалицию входим в борьбе с терроризмом, ну несколько самолетов будут с вами летать, бомбить ИГ". Что по этому поводу думают курды, я не знаю. Наверное, говорят: ну ничего себе, ребят, вообще-то вы нам помощь обещали. Но у американцев есть главная цель - свои интересы, они воюют со всеми, с кем им выгодно, и всех разводят. А у нас есть такая политика?" - резюмировал аналитик.

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Иванов, в свою очередь, согласен с тем, что борьба с ИГ - декларация. А на самом деле турки, нанося одновременные удары по позициям сирийских курдов, стремятся сохранить за собой контроль за коридором между Джараблусом и Азазом и возможность снабжать протурецкие группировки, оппозиционные Асаду, особенно в районе Алеппо. Как заявил эксперт "Известиям", для Турции "недопустимо закрытие этого участка, так как если это произойдет, то под Алеппо ситуация может измениться не в пользу протурецкой оппозиции, а в пользу правительственных войск или курдов". Курды же, замкнув этот коридор, замкнут и свои анклавы, создав собственную автономию на территории Сирии на границе с Турцией. При этом, считает Иванов, надо понимать, что радикальные исламисты для Турции не могут быть врагами, и Эрдоган будет поддерживать их в борьбе с Башаром Асадом до конца.

Официальная позиция МИД САР, которую цитирует государственное агентство SANA, такова: Сирия осуждает переход танков и бронетехники Турции через границу в сторону города Джараблус при поддержке с воздуха американской коалиции и считает это грубым нарушением суверенитета. Ситуацию в САР обсудили по телефону в среду главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри. 

Российский МИД все же высказал свою позицию - она подчеркнуто нейтральна: "в Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы", "прежде всего, вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами". Правда, в заявлении есть все же небольшой реверанс в сторону курдов: "Убеждены, что сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог с участием всех этноконфессиональных групп, включая курдов, на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции 2254 и других решений Совета Безопасности ООН, принятых по инициативе Международной группы поддержки Сирии".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей