Штайнмайер нащупывает общий с РФ путь

Глава Минобороны Германии настаивает на том, что безопасность может быть только обоюдной. А российские политики подтверждают, что "меры доверия не просто необходимы - им нет альтернативы"

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер продолжает внедрять в сознание европейской элиты идею неизбежности взаимодействия с Россией по вопросам безопасности. В понедельник 29 августа, выступая на конференции послов, он заявил о необходимости найти путь взаимодействия, который бы вернул отношения с РФ от "конфронтации и растущего напряжения" к партнерству на основе "устойчивого понимания общей безопасности".

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Global Look

Тем самым он развил выдвинутую им же самим на прошлой неделе инициативу о заключении нового соглашения по контролю за вооружениями в Европе, что позволило бы, по его мнению, избежать новой гонки вооружений между Россией и НАТО. Глава германского внешнеполитического ведомства считает, что в этом документе должны быть предусмотрены возможности контроля в областях со спорным территориальным статусом, он не должен обходить стороной появившиеся новые системы вооружений и военные стратегии, а также должен учитывать верхние пределы региональных границ и минимальные расстояния между ними.

Комментируя "Известиям" предложения главы германского МИД, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что озабоченность Штайнмайера продиктована реальностью и серьезностью нависших над Европой угроз. Но меры доверия, по его мнению, "не просто необходимы - им нет альтернативы".

При этом, когда речь идет о контроле, нужно понимать, с кем договариваться и на каких условиях, подчеркивает председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. Он напомнил, что прежние договоренности легко нарушались НАТО и так "повелось" еще с советских времен. В частности, Россия полностью вывела из Европы свои войска, а в ответ, вопреки обещаниям, получила расширение НАТО на Восток. "Всем очень хочется контролировать Россию, но… за свои слова не отвечают: они легко заключают соглашения, а потом также легко не выполняют их или меняют по своему усмотрению", - констатирует Комоедов. А кроме того, отмечает он, контроль над российскими вооружениями пытаются получить те, кто по всем параметрам слабее нашей страны в военном отношении. Все это, по его мнению, нужно учитывать, садясь за стол переговоров.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием, член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко считает, что Москве стоит изучить документ, предлагаемый Германией, и сделать это пристально, с пристрастием, чтобы убедиться, что он закладывает основы равной безопасности и приведет к сокращению численности "войск НАТО, которая сейчас превышает российские вооруженные силы в четыре раза".

А кроме того, военный эксперт призывает обратить внимание на готовность стран Европы исполнять договор в случае его принятия - Россия при реализации ДОВСЕ (Договоре об обычных вооруженных силах в Европе) столкнулась с тем, что, выдвигая требования к РФ, другие страны - участницы этого соглашения игнорировали его положения.

Но Старый Свет, похоже, приходит к пониманию того, что не стоит "обострять ситуацию бряцанием оружием и боевыми кличами". Так, Франк-Вальтер Штайнмайер подверг обструкции своих партнеров по НАТО, развернувших масштабные учения в прибалтийских странах вдоль российской границы, отметив заблуждение тех, кто убежден, что передвижение танков обеспечит большую безопасность странам Восточной Европы.

Выбор читателей