Солнечной системе грозит катастрофа

Недавно обнаруженное небесное тело может изменить орбиты крупнейших планет и даже выбросить некоторые из них, в первую очередь - Уран и Нептун, за пределы Галактики

Астрофизики оценили последствия, которые способно вызвать недавно открытое на задворках Солнечной системы небесное тело, названное учеными девятой планетой, или планетой Х. И хотя саму ее наблюдать пока не удается, ее влияние на орбиты других космических тел нашей системы может оказаться катастрофическим. Об этом говорится в исследовании специалистов британского Уорикского университета.

Фото: Pixabay

Косвенные доказательства существования в Солнечной системе девятой планеты были получены в начале года. Предполагается, что она находится далеко за орбитой Нептуна и обладает довольно крупными размерами и массой - в десять раз тяжелее Земли и вчетверо крупнее. Потенциальная планета Х вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом в 15 тыс. лет и напоминает по физико-химическим свойствам Нептун.

Совершая полный оборот вокруг Солнца за 10 - 20 тыс. лет, она может вызывать ряд аномалий в движении ледяных комет пояса Койпера и даже выбросить за пределы Солнечной системы одну или несколько планет, в первую очередь - Уран и Нептун, считают доктор Дмитрий Верас и его коллеги из Уорикского университета.

Прогнозируемое событие может произойти через 7 млрд лет, когда Солнце превратится в красного карлика, а затем - в белого. В процессе светило должно потерять до половины массы и раздуться, поглотив Меркурий, Венеру и Землю, а его гравитационное влияние на Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун снизится.

В результате орбиты этих газовых гигантов постепенно сместятся на окраины системы, где находится планета Х. При этом девятая планета останется на своем месте, и ее влияние на оставшиеся в Солнечной системе объекты существенно вырастет.

Читайте также

Выбор читателей