Продажа Курил исключена

Президент РФ Владимир Путин объяснил принципиальную разницу территориальных споров с Японией и Китаем и заверил, что в вопросе мирного договора с Токио Москва готова к компромиссам

Президент РФ Владимир Путин накануне встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что Москва не рассматривает возможность передачи Токио Курильских островов с целью разрешения затянувшегося территориального спора и подписания мирного договора между странами.

Остров Кунашир. Фото: Alexandr Liskin/ Russian Look

"Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти ее решение", - заявил Путин в интервью агентству Bloomberg.

Он напомнил, что договор между странами был подписан еще в 1956 г. и был ратифицирован Верховным Советом СССР и японским парламентом. Но Токио отказался его выполнять.

Сейчас, сообщил глава РФ, власти Японии предложили вернуться к обсуждению этого вопроса, и Москва пошла им навстречу. "Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе", - подчеркнул он.

Накануне в японских СМИ появилась информация о сделанном Токио Москве предложении, в рамках которого Япония при передаче ей юридических прав на Южные Курилы позволит проживающим на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи россиянам остаться, сохранив за ними собственность и гарантируя уважение прав человека. Однако позже в правительстве Японии и в Кремле опровергли эти слухи. Больше того, источники в японских дипломатических кругах заявили, что Токио пересмотрел свою позицию по оказанию России экономической поддержки, выразив готовность предоставлять ее, не дожидаясь прогресса в решении территориального вопроса.

По мнению Путина, пока что Япония и Россия находятся в решении вопроса Курил "не ближе, чем в 1956 году". Однако радует то, что стороны возобновили диалог и работа на уровне министерств иностранных дел будет активизирована, отметил он.

Российский лидер также выразил уверенность, что эта тема будет обсуждаться на встрече с премьер-министром Японии в пятницу, 2 сентября, во Владивостоке.

При этом Путин отметил, что существует принципиальная разница между вопросом по Южным Курилам и решением о передаче Китаю в 2004 г. острова Тарабаров, западной части Большого Уссурийского и некоторых мелких островов. Он признал, что эти территории являлись спорными и переговоры в отношении них велись в течение 40 лет. Но японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, а дискуссии с Пекином по пограничным вопросам не имели ничего общего с военными конфликтами.

По словам президента, передача территорий Китаю стала возможной исключительно благодаря высокому уровню доверия, достигнутому к тому моменту между странами. "И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие-то компромиссы", - пообещал он.

Читайте также

Выбор читателей