Ташкент получает телеграммы

Узбекскому народу приходят соболезнования в связи с кончиной президента страны Ислама Каримова от лидеров соседних государств и стран СНГ. Слова сочувствия высказали глава РФ Владимир Путин и президент СССР Михаил Горбачев

На смерть президента Узбекистана Ислама Каримова, скончавшегося 2 сентября, уже откликнулись руководители и политики ряда государств и в первую очередь представители СНГ. Одними из первых, после того как пришло официальное сообщение из Ташкента об уходе узбекского лидера, свои слова соболезнования выразили глава РФ Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Здание посольства Узбекистана в Москве. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

По словам президента России, "Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны", который "проводил миролюбивую внешнюю политику, способствовавшую укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии". Путин убежден, что совместными усилиями Москва и Ташкент и дальше будут "развивать российско-узбекское сотрудничество на благо наших братских народов", отмечается в телеграмме главы РФ.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выражая соболезнования от имени всего грузинского народа и от себя лично в связи с кончиной Каримова, отметил, что "под его руководством Узбекистан достиг значительного развития, государственного созидания и благополучия". "Имя Ислама Каримова займет достойное место в истории Узбекистана", - приводит слова Маргвелашвили его пресс-служба.

В телеграмме соболезнования от таджикского лидера Эмомали Рахмона говорится, что в Республике "с чувством глубокой печали восприняли весть о тяжелой и невосполнимой утрате дружественного узбекского народа - безвременной кончине всеми нами уважаемого Ислама Абдуганиевича Каримова".

Рахмон в своем послании отмечает, что ушедший узбекский лидер во многом определил "характер и содержание целой эпохи в развитии страны после обретения государственной независимости". Он охарактеризовал его мудрым и дальновидным политиком, пользовавшимся заслуженным авторитетом далеко за пределами Узбекистана, заявил лидер Таджикистана.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил соболезнования узбекскому народу, выступая на заседании правительства.

"Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов. Пусть земля ему будет пухом. Мы, Турецкая Республика, разделяем боль всего узбекского народа", - цитирует Йылдырыма ТАСС.

В телеграмме президента Казахстана Нурсултана Назарбаева говорится, что он с глубокой скорбью воспринял известие о кончине Каримова. "Скорблю о потере друга, с которым бок о бок работал в течение почти 30 лет", - цитирует сообщение РИА "Новости.

Казахстанский лидер поставил в заслугу Каримову проведение масштабных преобразований в стране, которые способствовали "развитию экономического потенциала Узбекистана, росту его международного авторитета, повышению благосостояния общества". Назарбаев отметил, что узбекский президент отдал всю свою жизнь "беззаветному служению родному народу", а также "всегда был надежным другом Казахстана".

Также к вечеру пятницы свои слова соболезнования выразили президент Ирана Хасан Роухани, лидер Азербайджана Ильхам Алиев, президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев, соболезнуя в связи с кончиной Каримова, выразил надежду на то, что узбекский народ пойдет по пути сотрудничества с Россией. Кроме того, он напомнил в интервью "Интерфаксу", что с президентом Узбекистана его связывали давние отношения. "Я сам выдвигал его (на лидирующие позиции) в Узбекистане", – сказал Горбачев.

Пресс-служба премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова сообщила, что он примет участие в церемонии прощания с президентом Каримовым.

Напомним, узбекский лидер будет похоронен в субботу, 3 сентября, на его родине в Самарканде.

Выбор читателей