На президента Сирии вешают оружие боевиков

Факты применения химоружия в САР были целенаправленными провокациями, чтобы обвинить в этом Башара Асада. На самом деле за этим стоят террористические и другие вооруженные группировки, воюющие с Дамаском

Дискуссия об использовании химического оружия в Сирии и причастности к этому как боевиков запрещенной в РФ группировки "Исламское государство*", так и якобы правительственных сил вряд ли обернется для Башара Асада критическими последствиями: доказательств вины Асада нет, зато все указывает на наличие химоружия у террористов, отмечают российские эксперты.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Доклад Совместного механизма расследования (СМР) ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии, по мнению наблюдателей, получился неоднозначный. Согласно докладу о расследовании девяти инцидентов применения химоружия в Сирии, правительственные силы якобы признаются виновными в двух атаках, а боевики "Исламского государства" - в одной. По словам главы Совместного механизма расследования Виргинии Гамба, СМР до конца сентября назовет виновных еще в трех атаках.

Представители Франции, Великобритании и США пообещали добиваться санкций в отношении Дамаска. Постпред России Виталий Чуркин, в свою очередь, назвал заключения, представленные в докладе, "вызывающими вопросы" и не исключил, что часть данных может быть сфабрикована оппозиционными Дамаску силами и террористическими структурами, "возможно, не без помощи извне". По его словам, "доклад подтвердил, что ИГ* обладает потенциалом по синтезу полноценных боевых отравляющих веществ и использует их, равно как и другие токсичные химикаты, не только в Ираке, но и в Сирии".

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, для России известия о наличии химоружия у боевиков не стали сюрпризом. "Российская сторона неоднократно говорила, предупреждала об этом, сейчас эти факты подтверждены в соответствующем докладе", - заявила она.

Россия давно призывала к независимому международному расследованию подозрений в использовании отравляющих веществ в военных целях в Сирии, но партнеры не проявляли в этом смысле активности, и потерянное время не позволяло установить виновных. "Обвинения в использовании отравляющих веществ многочисленны. Этих случаев, к сожалению, очень много. Только в период между декабрем 2015 г. и августом 2016 г. имели место 13 случаев использования зарина, 12 - иприта, а также других отравляющих веществ. Кроме того, был 41 случай использования хлора, 61 - химических токсинов. С каждым из них необходимо разобраться", - отметили в МИД. Кроме того, в провинции Алеппо в Сирии обнаружены 75 газовых бомб, оставленных боевиками.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в этой связи напомнил: все химическое оружие Асада под международным контролем было вывезено из Сирии и полностью утилизировано за ее пределами, что подтверждают в том числе и международные инспекционные группы. "У Асада на руках химоружия нет в принципе", - отметил эксперт в беседе с "Утром".

Правительство Сирии присоединилось к Конвенции о запрещении химического оружия в 2013 г., осуществив в 2013-2014 гг. химическое разоружение. Тогда международные участники акции, включая РФ, вывезли запрещенное оружие из сирийских портов для его уничтожения. В январе 2016 г. ОЗХО объявила о полной ликвидации химического арсенала страны.

"Что касается использования химического оружия боевиками ИГИЛ* и других террористических организаций, часть компонентов - и об этом сообщалось - поступила из Турции, и из этих компонентов дальше уже шло снаряжение химических боеприпасов, а часть была непосредственно произведена на территории самой Сирии усилиями химиков ИГИЛ. Поэтому все факты применения против мирных граждан химоружия в Сирии были целенаправленными провокациями, чтобы обвинить в этом Асада. На самом деле за фактами применения химического оружия против гражданского населения в Сирии стоят террористические и другие вооруженные группировки, воюющие с Дамаском", - подчеркнул собеседник "Утра".

Постпред Сирии при ООН Башар Джафари также заявлял о том, что сирийское руководство получило сигналы о производстве и использовании химоружия боевиками как от своей разведки, так и от российских партнеров, но интереса со стороны СБ ООН и международных инстанций эта информация ранее почему-то не вызывала. "Страны, имеющие влияние в совете, либо сворачивали эти данные, либо обвиняли их в недостоверности. Это происходило по причине того, что те, кто стоят за применением химоружия, пользуются поддержкой этих стран", - отметил Джафари.

Обвинять Асада выгодно тем, кто ведет войну за его отстранение от власти, т.е. США, другим странам Запада и вооруженной оппозиции, "которая заявляет, что она умеренная", подчеркнул Игорь Коротченко, но перспектив у этих обвинений никаких. "Асад абсолютно чист, и это подтверждается докладами международных инспекционных групп", - сказал он.

Что касается ИГ, все зависит от эффективности российской операции против боевиков - а операция РФ, уверен Коротченко, достаточно эффективна.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок уверен: если резолюция о введении санкций в отношении Сирии в связи со случаями применения химического оружия против мирного населения будет подана западными странами на рассмотрение в СБ ООН, Россия и Китай, скорее всего, воспользуются правом вето. К тому же, по мнению эксперта, довольно странным выглядит тот факт, что ранее эксперты ООН и США по вывозу химоружия из Сирии заявляли, что в стране не осталось никаких его запасов, а сейчас утверждают, будто бы это оружие есть и, более того, находится в распоряжении правительственной армии. Как заявил эксперт РИА "Новости", это связано с тем, что на территории Сирии были найдены запасы нефти и у стран Запада появились интересы в САР.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, в свою очередь, указывает на то, что обвинения официального Дамаска в использовании химоружия - регулярный трюк западной пропаганды.

"Можно как угодно относиться к личности и политике Башара Асада, но нельзя не признать, что Запад несправедливо обвиняет его во всех смертных грехах, абсолютно игнорируя реальные, доказанные факты военных преступлений со стороны его противников. Причем обвинения в применении тем или иным неугодным США режимом химического оружия не отличаются оригинальностью со времен Саддама Хусейна", - заявил эксперт газете "Взгляд".

По мнению аналитиков, смысл всей этой кампании может сводиться к стремлению сменить идейный и политический вектор освещения сирийской проблематики, переключив внимание мировой общественности с исламистов на Асада и вернув ему роль главного жупела.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей