Бульдог не пережил перелета

Сотрудников "Аэрофлота" обвинили в убийстве собаки. Родственник хозяйки пса утверждает, что его заморозили до смерти в багажно-грузовом отсеке на рейсе авиакомпании, следовавшем из ОАЭ в Москву

Пользователей интернета взволновала печальная история одной собаки, погибшей на борту самолета компании "Аэрофлот". О ней рассказал на своей страничке в Facebook родственник хозяйки животного.

Погибший на борту "Аэрофлота" бульдог. Фото: facebook.com/yuriy.belousov

По его словам, сестра его супруги по требованию сотрудников авиаперевозчика сдала собаку породы французский бульдог в специальном карго для помещения в багажно-грузовой отсек. Однако после приземления 3 сентября из ОАЭ в Москве рейсом SU 525 "в Шереметьево ей выдали перевозку с трупом", - написал автор поста Юрий Белоусов. "Заключение врача - собаку заморозили в карго. Знаете, что сделал Аэрофлот? Ничего", - отмечает он.

Также пользователь добавил, что "по правилам авиаперевозок, за несколько дней до вылета здоровье животного проверяет врач". "У пса было все ок, соответствующее подтверждение есть. Более того, один раз он уже летал", - заметил он.

Обсуждая произошедшее, эмоциональные комментаторы на чем свет клянут "Аэрофлот", сожалея о смерти собаки, однако некоторые пользователи справедливо замечают, что у животных реально случается от перелетов, особенно на дальние расстояния, стресс, который нередко заканчивается сердечным приступом. "Тип самолета на этом маршруте не позволяет "забыть включить отопление". Там герметично и температура как в салоне. Не путайте со старыми бортами. Если пес умер - это исключительно проблема его индивидуальной переносимости полета и смены климата", - пишет Александр Бунин.

Ему вторит Инга Шадрина: "Ох, очень жаль собаку... Но, насколько я знаю, плоскомордые плохо переносят перелет и некоторые компании не берут на борт такие породы. Брахицефалы могут умереть от недостатка кислорода из-за особенностей носоглотки".

Кроме того, пользователи спорят о температуре в багажном отсеке известного перевозчика. Так, Сергей Поворознюк пишет: "Что-то ерунда какая-то. В грузовом отсеке большинства самолетов от 15 до 25 градусов. Бывает, что он не отапливается, но даже в таком случае температура не падает ниже +10. Заморозить собаку? Глупость. Скорее всего косяк со здоровьем, у маленьких собак это обычное дело".

Между тем сама авиакомпания выступила с опровержением в причастности к гибели животного, особо отметив, что в тот день в багажном отсеке перелетали 2 собаки и со второй ничего не произошло.

"Информация о смерти животного породы французский бульдог в результате обморожения при перелете не соответствует действительности. Проведенное служебное расследование установило, что на рейсе SU525 3.09.16 в багажно-грузовом отсеке в отдельных клетках перевозились две собаки. Все нормы перевозки животных были соблюдены, багажно-грузовой отсек был абсолютно исправен. Температура в отсеке на протяжении полета всего лишь на 1-2 градуса отличалась от температуры в салоне самолета", - говорится в заявлении "Аэрофлота".

В компании сообщили, что вызванные для проверки инцидента ветеринары не установили, что одна из собак скончалась якобы от обморожения. Причем там отметили, что второе животное было передано хозяевам в полном порядке сразу же после приземления.

Авиаперевозчик напомнил, что в ряде крупнейших мировых авиакомпаний действуют ограничения на прием к перевозке собак именно породы бульдог.

Правда, автор поста Белоусов утверждает, что "ветеринар осмотрел собаку и сказал, что пес умер от переохлаждения", а на вопрос пользователей, будут ли хозяева судиться с "Аэрофлотом", ответил отрицательно.

Читайте также

Выбор читателей