Самострой в Крыму достиг сумасшедших масштабов

Глава республики Сергей Аксенов заявил, что количество незаконно возведенных объектов в 100-метровой прибрежной зоне на черноморских курортах полуострова может насчитывать около 4 тысяч. Их владельцев ждет "ночь длинных ковшей"

Самострой в 100-метровой прибрежной зоне на курортах Крыма представляет собой запредельные масштабы. По результатам проведенной властями республики инвентаризации выяснилось, что количество незаконных объектов может достичь почти 4 тысяч. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщил журналистам глава региона Сергей Аксенов.

Поселок Гурзуф в Крыму. Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

"Объем бедствий превышает мои прогнозы раз в 5 примерно, по самым скромным подсчетам. В одной только Алуште 500 объектов, (…) как только мы коснемся дальше Ялты, Феодосии, Коктебеля и Судака, таких потенциальных объектов будет 3,5-4 тысячи", - приводит слова Аксенова ТАСС.

Правительство Крыма ранее планировало начать снос незаконно возведенных строений сразу после инвентаризации 100-метровой полосы в прибрежной зоне Черного моря. Сама проверка должна была завершиться еще к 1 сентября. Однако работа в настоящее время в самом разгаре.

По словам главы региона, "объем бедствия сумасшедший". "Боюсь, что возможности бюджета с первого раза и не хватит", - сокрушается Аксенов. Он ожидал, что масштабы сноса будут "гораздо меньше и мы сможем справиться теми силами, которые будут под рукой".

При этом, как сообщил руководитель республики, точечный снос самостроев на полуострове уже начался. В данном случае речь идет о небольших торговых точках.

Между тем Крым ожидает более мощная своя "ночь длинных ковшей" (так назвали акцию по борьбе с незаконно возведенными строениями в Москве 9 февраля 2016-го) по сносу самовольно построенных капитальных объектов. Для этого властям республики необходимо определить форму, по которой он будет осуществляться. Правительство подключает к работе юридическую группу, ее формирование завершится в ближайшую пятницу, т.е. 9 сентября.

Аксенов предполагает, что не избежать уголовных дел как в отношении должностных лиц, так и владельцев самостроев. Однако Крыму физически сложно будет пройти все судебные процессы по ликвидации незаконных объектов. "Что такое 5 тыс. дел в суде? Мы их физически не пройдем. И не факт, что там везде будут вынесены положительные решения, поэтому хотим одним нормативным актом - или региональным, или федеральным - получить такую возможность", - заявил глава региона.

Сложность ситуации заключается в том, что правоохранители в большинстве случаев не могут предъявить претензии подрядчикам по простой причине - разрешительные документы они получали в момент нахождения полуострова до весны 2014 г. в составе Украины, потому ущерб был нанесен другому государству.

Ранее, в текущем июле, Аксенов говорил, что только в районе Большой Ялты и Большой Алушты возведено около 800 объектов, подпадающих под снос.

Нужно отметить, что сегодня глава республики пообещал, что "не все 100% объектов" снесут. Владельцам самостроя дадут возможность узаконить свою деятельность, но только тем, чьи постройки не мешают развитию территорий, не противоречат генпланам, а также снос незаконных объектов не грозит лицам, которые "платят налоги и готовы легализоваться". По словам Аксенова, по всем объектам самостроя будут выноситься коллегиальные решения, "абсолютно прозрачные", в присутствии прессы.

Он считает, что с этой проблемой нужно покончить раз и навсегда. "Да, может быть больно и неприятно, но эту процедуру нужно пройти и получить возможность для развития территорий", - сказал глава Крыма, заверив, что тем предпринимателям, которые пойдут навстречу властям и сами снесут самовольно возведенные объекты, в дальнейшем окажут помощь в упрощенной процедуре - "в ручном режиме", "без конкурсных процедур" - получить земельные участки для ведения бизнеса. Ну а если самострой придется сносить за счет государства, то "это будет без всякой пощады", резюмировал Аксенов.

Читайте также

Выбор читателей