Бельгия стоит на пороховой бочке

Бывший джихадист рассказал о готовящейся терроритстической атаке. По его словам, террорист родом из Вервье собрал команду и намерен осуществить взрывы в ближайшее время

Бывший террорист запрещенной в России и ряде стран террористической группировки "Исламское государство*" рассказал о готовящемся в Бельгии теракте. По его словам, некий сторонник боевиков, живущий в Вервье, уже собрал команду единомышленников и собирается атаковать. 

Фото: Nicolas Maeterlinck/ Global Look

"Не удивляйтесь, если следующие теракты в стране будут организованы из Вервье. Все потому, что именно человек из этого города должен организовать будущий террористический акт у вас. На данный момент он в Ираке, где готовится стать новым Абаудом (Абдельхамид Абауд - координатор серии терактов в Париже, ликвидированный во время полицейского рейда в Сен-Дени)", - приводит издание La Derniere Heure слова террориста. 

По словам бывшего джихадиста, главным от ИГ* в Бельгии стал некий 28-летний Тарик Жадаун. В июне 2014 г. он воевал в Сирии, после сидел в бельгийской тюрьме за кражи и стычки с полицейскими. 

Источник издания утверждает, что миссия Жадауна заключается в том, чтобы объединится с оставшимися на свободе организаторами терактов "Париж-Брюссель" и вновь ударить по Бельгии. 

При этом сам джихадист никак не объяснил, почему рассказывает о готовящихся атаках и почему оставил ряды "Исламского государства". Свою национальность он также не назвал. 

Ранее приверженцы запрещенной в России группировки "Исламское государство" выпустили новый видеоролик, в котором призывают к терактам в мировых столицах - Лондоне, Берлине, Риме. 

Сообщается, что пропагандистская короткометражка была выпущена группой активистов Al Wa'ad Media Production, расположенной в городе Ракка. Именно эта экстремистская группировка взяла на себя ответственность за взрывы в Брюсселе и грозила устроить Европе "закат".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей