Голливуд упал на дно

Сайт The Numbers, анализирующий киносборы, исследовав данные за 2016 год, пришел к неутешительному выводу о том, что совокупные убытки американских киностудий приблизились к 1 миллиарду долларов

Американский кинематограф в текущем году не оправдал надежд инвесторов и владельцев кинокомпаний на Голливудских холмах. По данным портала The Numbers, который анализирует информацию по сборам в кинотеатрах, суммарные убытки киностудий за 2016 г. уже приблизились к $1 миллиарду. Эксперты сайта винят в сложившейся ситуации последовательно проваливающиеся блокбастеры.

Кадры из фильма "Бен-Гур" (2016). Фото: ТАСС

Главная неудача этого сезона - пеплум "Бен-Гур" российского режиссера Тимура Бекмамбетова, ставший ремейком оскароносной (11 наград!) ленты 1959 г. Уильяма Уайлера. При бюджете в $100 млн фильм принес студии Paramount от $70 до $120 млн убытков. Картина, кстати, только накануне стартовала в российском прокате. Также Paramount потеряла деньги на фантастической комедии "Черепашки-ниндзя - 2" (бюджет $135 млн, сборы почти $245 млн) и космическом боевике "Стартрек: Бесконечность" (бюджет $185 млн, сборы почти $294 миллиона). 

Студия Disney провалила в текущем году кассу трех картин в жанре фэнтези: "Большой и добрый великан" (бюджет $140 млн, сборы почти $161 млн), "Пит и его дракон" (бюджет $65 млн, сборы почти $67 млн), а также "Алиса в Зазеркалье" (бюджет $170 млн, сборы почти $296 млн), которую не спас даже Джонни Депп. Однако совсем не потерять затраченные на производство деньги ей помогли вполне удачные релизы мультфильма "В поисках Дори" (бюджет $200 млн, сборы свыше $945 млн) и кинокомикса "Первый мститель: Противостояние" (бюджет $250 млн, сборы свыше $1 миллиарда).

Также среди провальных кинокартин 2016-го портал отмечает комедию "Охотники за привидениями" (бюджет $144 млн, сборы почти $225 млн), которая является ремейком фантастической ленты 1984 г. с Биллом Мюрреем и Сигурни Уивер (они, кстати, появляются в эпизодах и в новой картине). Провал фильма обошелся студии Sony Pictures в $58 миллионов. А создателям из студии Laika Entertainment мультфильм "Кубо: Легенда о самурае" (бюджет $60 млн, сборы чуть за $43 млн) принес потери в $80 миллионов.

В 2015 г. сумма убытков кинокомпаний Голливуда составила $546,3 млн, пишет Life. По мнению аналитиков, на двукратный рост финансовых потерь оказал массовый исход зрителей из кинотеатров на маленькие экраны онлайн-видеосервисов, а также утомленность синефилов регулярно выходящими продолжениями и ремейками. Кроме того, есть еще одна причина, которая оказывает влияние на желание зрителей смотреть фильмы и, соответственно, на сборы - это плохие оценки кинокритиков большинства картин этого года.

Читайте также

Выбор читателей