Литва подбросила Киеву патронов

Посольство РФ в Литовской Республике прокомментировало поставку Вильнюсом на Украину 150 тонн боеприпасов к стрелковому оружию. Внешнеполитическое ведомство выразило серьезную обеспокоенность, возникшую на фоне вступления в силу в Донбассе "режима тишины"

В России вызывает серьезную обеспокоенность поставка Вильнюсом украинским властям порядка 150 т боеприпасов к стрелковому оружию на фоне вступления в силу режима прекращения огня в Донбассе. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном посольством РФ в Литве и размещенном на его официальном сайте в пятницу, 9 сентября.

Фото: Global Look

"Столь тенденциозное решение Вильнюса противоречит многоплановым международным усилиям по умиротворению ситуации в Донбассе в рамках минских договоренностей. Российская сторона уже неоднократно указывала на недопустимость подобного рода действий со стороны "новоиспеченных" членов НАТО, которые только усугубляют обстановку и провоцируют Киев на силовые методы решения политических проблем", - отмечается в комментарии дипломатического ведомства.

Российская сторона считает, что в данном случае речь идет о нарушении Литвой обязательств по международному договору о торговле оружием и "общей позиции" ЕС по контролю за экспортом военных технологий и оборудования. Москва называет подобное проявление "двойными стандартами".

Также посольство напоминает, что "пункт 3 статьи 6 Международного договора о торговле оружием (МДТО), который, по сути, является "детищем" Евросоюза, запрещает передачу оружия и боеприпасов, если на момент принятия решения о выдаче разрешения государство-участник договора обладает достоверным знанием о том, что эти вооружения или боеприпасы будут использованы для совершения актов геноцида, преступлений против человечности, серьезных нарушений Женевских конвенций 1949 года, нападений на гражданские объекты или гражданских лиц, которые пользуются защитой".

В документе дипведомства РФ отмечается, что ООН и авторитетные правозащитные организации в своих отчетах неоднократно приводили факты нарушений Киевом правил и норм применения оружия во внутреннем конфликте.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 6 указанного договора государства-участники обязаны выполнять свои обязательства по международным соглашениям, участником которых они являются, в частности тех, которые касаются передачи обычных вооружений или их незаконного оборота", - утверждается в сообщении российского посольства.

Кроме того, ведомство отмечает, что государства-члены ЕС при рассмотрении возможности поставки вооружений обязаны учитывать предыдущую деятельность страны-покупателя в отношении соблюдения ею международных обязательств, прежде всего в части, касающейся неприменения силы, а также норм международного гуманитарного права.

В посольстве РФ задаются вопросом: "так где же соблюдение "общеевропейских" принципов и норм, да еще и притом, что одним из аргументов Евросоюза в пользу ускоренного принятия МДТО называлась необходимость придания юридической обязательности и универсализации собственного режима контроля за экспортом оружия? И главное, зачем европейским, в том числе литовским, коллегам нужно было так усиленно продвигать многосторонние обязательства в области контроля за оружейным экспортом, если вы сами их столь цинично нарушаете?"

Литовская Республика в начале сентября передала Украине 150 т боеприпасов, в основном это патроны к автомату Калашникова, которые не отвечают стандартам НАТО и литовские военнослужащие их уже не используют. А впервые Вильнюс отправил украинцам боеприпасы в 2014 году аккурат после начала вооруженного конфликта на востоке страны.

Напомним, "режим тишины" вступил в действие в Донбасе с 1 сентября 2016 года.

 

 

 

Выбор читателей