Греция вытягивает деньги из "Газпрома"

Афины рассчитывают компенсировать газовой монополии потери от неполного исполнения соглашения о поставках газа, предложив ей участие в совместных проектах. Компания не готова инвестировать в непрофильный бизнес

Афины предлагают совместному предприятию "Газпрома" с греческой Copelouzos - Prometheus Gas вложить €700-800 млн в разработку угольного месторождения на севере страны и расширение местной теплоэлектростанции. Таким образом власти Греции рассчитывают компенсировать российской газовой монополии ее потери от неполного исполнения межправительственного соглашения о поставках газа, заключенного еще во времена Советского Союза в 1987 году. "Газпром" это предложение не устраивает, компания не планирует входить в непрофильный бизнес, который к тому же требует существенных инвестиций.

Фото: сайт "Газпрома"

Детали проекта ранее в ходе визита в Грецию раскрыли вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и министр энергетики Александр Новак. Афины предлагают "Газпрому" участие в разработке месторождения бурого угля (лигнита) у границы с Македонией, запасы которого оцениваются в 140 млн тонн. Топливо будет сжигаться на расположенной рядом ТЭС "Флорина", пишет "КоммерсантЪ".

Греция надеется таким образом уладить давний спор о компенсациях, возникший из-за того, что страна не успела к 1992 г. расширить свою инфраструктуру для приема российского газа. В качестве компенсации Афины обещали передать компаниям РФ подряды на строительство ряда газопроводов и двух ГЭС на реке Ахелоос, а вместо газовой ТЭС во Флорине Prometheus Gas должна была построить угольную станцию. Но контракты по ГЭС не были реализованы из-за вопросов экологии. В результате проблема так и осталось не решенной полностью и регулярно упоминается в повестке российско-греческих переговоров на высшем уровне.

"Газпром" оценивает размер компенсации в $250 миллионов. В монополии недовольны тем, что вместо денег Греция рассчитывает на новые инвестиции. Тем более что свободных денег у компании сейчас не так много.

Добыча угля в Греции не относится к приоритетам "Газпрома", уверен директор Small Letters Виталий Крюков. Компании предстоит сделать в ближайшие годы большие инвестиции в рамках контракта на поставку газа в Китай и в строительство газопроводов в обход Украины. Возможно, "Газпром" попытается решить вопрос с компенсацией от Греции в рамках проекта строительства газопровода ITGI в продолжение "Турецкого потока", если России удастся договориться с Евросоюзом о поставках газа по этому маршруту, прогнозирует он.

Читайте также

Выбор читателей