США урезают санкции

Американцы прокололись с введением антироссийских ограничений и теперь вынуждены идти на попятную: позвали обслуживать вертолеты в Афганистане включенный в санкционный список Рособоронэкспорт

Обслуживать поставленные Россией и СССР в Афганистан вертолеты будет Рособоронэкспорт. Чтобы это стало возможным, Вашингтону пришлось пойти на частичную отмену санкций, которые он же сам и ввел против Москвы.

 Фото: Kalousek Rostislav/ Global Look

США сняли с России часть ограничений, которые касаются сотрудничества по вертолетному проекту в Кабуле, как только оказались в этом сами заинтересованы. Об этом рассказал представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"Ничего не помешало США снять санкции с Рособоронэкспорта в части, касающейся обслуживания нами же поставленных вертолетов в Афганистане. Они сами загнали себя в тупик и были вынуждены снять часть санкций. Поскольку без снятия таких санкций не могло быть обслуживания вертолетов", - пояснил Кабулов. При этом сотрудничество - поставки запчастей, ремонт и профилактическое обслуживание - будет налажено на коммерческой основе, добавил он.

Ранее информацию о том, что США сняли санкции с компании по контрактам на техобслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане, сообщил замгендирекора Рособоронэкспорта Сергей Гореславский.

Запрет на взаимодействие американских компаний с рядом российских корпораций и организаций власти США ввели в сентябре 2015 года. В санкционный список попали Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", ВПК "НПО машиностроения", корпорация "МиГ" и Рособоронэкспорт. Они были обвинены в нарушении Закона о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии от 2009 года.

Конкретные претензии американского правительства к Рособоронэкспорту публично не объявлялись. В пояснительной записке лишь отмечалось, что определенные виды деятельности российского экспортера вооружений и военной техники служат основанием для применения мер карательного характера. 

В ноябре 2015 г. США вывели из-под санкций контракты на техническое обслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане. Этого требовали финансовые интересы. Вашингтон является одним из самых крупных импортеров российских винтокрылых машин. В рамках программы военной помощи Афганистану и Ираку американцами закуплены десятки Ми-17, которые по соотношению "цена - качество", надежности и простоте управления превосходят зарубежные аналоги. Чинить же вышедшие из строя вертолеты, безусловно, лучше всего могут российские специалисты.

Между тем 28 июня 2016 г. Вашингтон продлил санкции против Рособоронэкспорта. Они предусматривают запрет на заключение каких-либо контрактов и соглашений между любыми ведомствами правительства США и Рособоронэкспортом, передачу ему американского оружия и военной техники и их сервисное обслуживание. Срок действия новых санкций составляет два года. Кроме вертолетных контрактов, разумеется.

Читайте также

Выбор читателей