Ядерный реактор США уйдет с молотка

В Алабаме открыта продажа атомной электростанции с двумя недостроенными установками. Купить объект может любая заинтересованная сторона, в том числе и Россия

Атомная электростанция с двумя реакторами выставлена на аукцион в штате Алабама. АЭС недостроенная, поэтому ее территорию предлагается использовать под завод или торговый центр. С другой стороны, ничего не мешает закончить строительство по первоначальному замыслу.

Недостроенная АЭС Bellefonte в штате Алабама, США. Фото: CC0

Заполучить собственную АЭС власти Алабамы захотели еще в 70-х гг. прошлого века. В 1974 г. началось возведение ядерного объекта. Планировалось, что на АЭС Bellefonte будет четыре реактора общей мощностью более 2 тыс. МВт. Но постепенно стало понятно, что Алабама не нуждается в таком количестве электроэнергии, существование АЭС в штате признали нецелесообразным, и в 1988-м работы заморозили. Сейчас от объекта решили и вовсе избавиться.

Несмотря на то что в строительство было вложено около $5 млрд, стартовую стоимость на торгах установили значительно меньше - $36,4 млн, сообщил представитель корпорации Tennessee Valley Authority, являющейся владельцем АЭС, Скотт Фидлер.

"АЭС не была достроена, один из реакторов завершен примерно на 50%, а второй - на 90%", - указал Фидлер, подчеркнув, что продаваемая АЭС непригодна для генерации энергии. Однако покупателю также достанется участок земли площадью 6,4 кв. км и находящиеся на нем административное здание, складские помещения, линии электропередачи, дороги и большая автомобильная стоянка. По мнению продавца, это "отличное место для создания торговой точки, промышленного предприятия или рекреационного комплекса".

Покупателем может стать как американская, так и иностранная компания, заявили в Tennessee Valley Authority. Основной критерий - польза для северной части Алабамы. Поэтому заинтересовавшиеся должны представить продавцу план развития территории АЭС - чем больше инвестиций в район объект сможет привлечь, чем больше там откроется рабочих мест, тем больше шансов, что АЭС перейдет в их владение.

Впрочем, пока покупатели не очень-то видят недостроенный ядерный объект в качестве торгового или оздоровительного центра. Базирующаяся в штате Невада компания Phoenix Energy уже заявила, что могла бы использовать объект для генерации энергии, правда, не ядерной. Известно, что заплатить компания готова $38 миллионов.

Купить атомную станцию в США может и Россия. Пока нет официальной информации, что Росатом или кто-то другой в этом заинтересован. Между тем в июле топливная компания "Росатома" АО "ТВЭЛ" заключила первый контракт с американской компанией - оператором АЭС на опытно-промышленную эксплуатацию ядерного топлива "ТВС-Квадрат", произведенного в РФ. Соглашение о выводе российского ядерного топлива на рынок США было подписано между "ТВЭЛ" и компанией Global Nuclear Fuel-Americas в мае текущего года.

Нынешний владелец АЭС торопит потенциальных покупателей выходить на торги: сделку хотят завершить в октябре.

Читайте также

Выбор читателей