Захарченко нажил миллионы евро на "семейном бизнесе"

Обнаруженные деньги были платой благодарных клиентов за помощь в выведении за границу средств прогоревших финансовых структур. Среди тех, кому офицер МВД протянул руку помощи, числился и "НОТА-Банк"

Миллионы рублей, долларов и евро, обнаруженные после ареста замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, были процентами от выведенных за границу средств прогоревших финансовых структур. Офицер полиции и его отец, по версии следствия, помогали руководству проблемных банков минимизировать потери. Клиентами налаженного семейного бизнеса были десятки организаций, в том числе "НОТА-Банк", в отношении которого также ведется расследование.  

Фото: Zuma/ Global Look

В банковских кругах фамилия Захарченко действительно известна. Отец и сын консультировали финансистов, над которыми нависала угроза потерять не только бизнес, но и свободу. Согласно сведениям, попавшим в распоряжение газеты "КоммерсантЪ", Дмитрий, пользуясь служебным предложением, предупреждал владельцев банков о предстоящем отзыве лицензии Центробанком и вместе с отцом Виктором помогал им уйти от разорения. По версии следствия, семья работала и с "НОТА-Банком", в частности разработала схему, как вывести часть средств за границу, а остальное обналичить.

В сентябре прошлого года, незадолго до краха "НОТА-Банка", Дмитрий Захарченко предупредил через финансового директора этой структуры Галину Марчукову и ее сестру Ларису миноритарных акционеров банка Дмитрия и Вадима Ерохиных о готовящихся в отношении них оперативно-разыскных действиях в рамках уголовного дела о хищениях. В результате, считают следователи, топ-менеджерам банка удалось спрятать важные финансовые документы, доказывающие факты хищений. Таким образом, Захарченко злоупотребил должностными полномочиями и пытался воспрепятствовать предварительному следствию.

Однако банкиров все-таки арестовали, а их наличные деньги и были позже найдены сотрудниками ФСБ у Захарченко.

Впрочем, в интервью газете "КоммерсантЪ" адвокат офицера Юрий Новиков заявил, что его подзащитный хоть и близко знаком с сестрами, никакой предупреждающей информации им не передавал. Обвиняемые сестры Марчуковы получение секретной информации от Захарченко также отрицают.

Впрочем, есть и другая версия происхождения миллиардов. Вполне возможно, что Захарченко "крышевал" группу, занимавшуюся незаконным обналичиванием и выводом средств за границу. Согласно этому предположению, квартира родственников офицера использовалась как банковское хранилище "общака".

Между тем, по утверждению Новикова, офицер МВД не имеет отношения к деньгам, найденным в ходе обысков 9 сентября. Тогда из автомобиля Honda Acura, на которой ездил Захарченко, изъяли 15 млн руб., а из квартиры - рубли и валюту на общую сумму 8,5 млрд рублей. Адвокат заявил, что автомобиль и находящиеся в нем деньги принадлежат руководителю одной из строительных компаний, который может это подтвердить. А в квартире с миллиардами живет сводная сестра Захарченко, так что и спрос с нее.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан 9 сентября. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей