Лондон озаботился антироссийской пропагандой

Правительство Великобритании обнародовало официальный ответ на доклад парламентского комитета по обороне на тему отношений с РФ. Власти намерены направить дополнительные средства на русскоязычное вещание BBC

Правительство Соединенного Королевства увеличивает финансирование Всемирной службы BBC, реагируя таким образом на заявление парламентариев об отсутствии у страны и североатлантического блока современной стратегии противодействия "российской пропаганде". Об этом говорится в опубликованном в четверг, 15 сентября, правительством ответе на доклад комитета по обороне британского парламента.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

"Мы ведем активную работу с партнерами по ЕС и НАТО, чтобы обеспечить защиту и продвижение доступа к надежной информации, в особенности на русском языке. Это включает дополнительное финансирование Всемирной службы BBC, чтобы увеличить ее русскоязычные выпуски", - цитирует заявление правительства Великобритании ТАСС.

Однако в документе нет информации об объеме финансирования, а также о том, выделены ли уже дополнительные средства или руководство страны лишь планирует это сделать.

"Я поддерживаю правительство - BBC должна получить возможность достаточного финансирования. Это необходимо, чтобы убедиться: мы проактивны и можем успешно противостоять пропаганде, направляемой из России, и показывать другую сторону событий с помощью различных масс-медиа. Это могут быть ТВ-программы, радио, газеты, а также другие формы коммуникации – YouTube, Facebook и Twitter", – отметил депутат комитета по обороне палаты общин Великобритании Джим Шэннон.

При этом он подчеркнул, что в дополнительном финансировании нуждается именно вещание на русском языке. "Я думаю, нужно использовать язык той этнической группы, к которой ты обращаешься", – считает он.

Между тем, Шэннон убежден, что британским спикерам все-таки необходимо активнее сотрудничать с RT. "Я считаю, мы должны использовать любую возможность для того, чтобы общаться с российской аудиторией. Я бы постарался не упустить такую возможность и призываю всех поступать так же", - сказал он.

Сама BBC обратилась в британский парламент с просьбой помочь конкурировать с RT и увеличить русскоязычное вещание 7 сентября. По данным телеканала, Всемирная служба должна была в 2016 году получить £279 млн, а в дальнейшем - £330 млн ежегодно напрямую от британского правительства в рамках так называемой Стратегии национальной безопасности Соединенного Королевства. Общий бюджет корпорации BBC составляет £4,7 млрд (2013/14).

Напомним, соответствующий доклад британских парламентариев, в котором прозвучала просьба к властям сраны об ужесточении санкции против России, был опубликован в начале июля 2016-го. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя содержащиеся в документе предложения, назвала их "подлостью высшей марки", а также что он полон клише и заезженных тезисов.

Читайте также

Выбор читателей