Brexit решили остановить

Развод Великобритании и Евросоюза официально еще не начался, а европейские чиновники уже выдвигают условия, которые помешают Лондону выполнить волю граждан

Европейский союз не отпустит Великобританию без боя. Официальный процесс выхода Соединенного Королевства из ЕС еще не начался, а в Брюсселе уже говорят с Лондоном на повышенных тонах.

 Фото: Pixabay

Бывший председатель Евросоюза Херман ван Ромпей предупредил, что переговоры по процедуре Brexit будут крайне сложными для Великобритании, поскольку ЕС решил очень жестко отстаивать свои интересы.

Бескомпромиссной, в частности, будет позиция о свободе передвижения англичан по странам ЕС. Европейские чиновники намерены настаивать на введении виз, по крайней мере, на начальном этапе, пока страна не пройдет все обычные мероприятия по облегчению визового режима. То же и по другим вопросам, где Лондон надеялся на снисхождение и преференции на правах старого друга.

Таким образом, выяснило издание The Telegraph, в Евросоюзе собираются заставить Великобританию отказаться от "безумного акта экономического самоуничтожения", как там называют Brexit. Высокопоставленные европейские чиновники высказались на вопрос газеты, что Британия вряд ли сможет справиться с "реальностью бюрократического кошмара", который ей намерены устроить.

Референдум по выходу Великобритании из состава ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Победили евроскептики: 51,9% британских граждан проголосовали за Brexit. Согласно ст.50 Лиссабонского договора, процесс будет запущен после официального уведомления Лондоном Брюсселя о решении выйти из Союза.

В Соединенном Королевстве много противников итогов референдума, в том числе и в парламенте: 480 из 650 депутатов палаты общин и большинство членов палаты лордов не скрывают намерений как можно дольше затягивать процесс одобрения текста и даты отправки извещения в Брюссель. Однако премьер Тереза Мей пообещала, что выполнит волю народа. Отправить уведомление в Брюссель она может и без согласия парламента, уверили ее юристы.

Между тем министр Британии по вопросу выхода страны из ЕС Дэвид Дэвис на днях предложил отложить на месяц процедуру Brexit, чтобы подготовить более крепкое основание для переговоров с ЕС и не совершить скоропалительных ошибок.

Читайте также

Выбор читателей