Путин осадил посла Украины в Бишкеке

Николай Дорошенко заявил, что Россия якобы нарушила нормы международного права и аннексировала Крым, поэтому она не может председательствовать в СНГ. Президент РФ напомнил ему о воле народа, госперевороте в Киеве и юридических правах

Президент России Владимир Путин жестко прокомментировал высказывания посла Украины в Киргизии Николая Дорошенко по поводу якобы "аннексии" Крыма и председательства РФ в СНГ, не позволив таким образом представителю Киева внести изменения в утверждаемые саммитом Содружества итоговые документы. Российский лидер напомнил, что украинская сторона юридически не имеет такого права, сообщает ТАСС в пятницу, 16 сентября.

Ранее сегодня чрезвычайный и полномочный посол Украины в Бишкеке Дорошенко в ходе саммита Совета глав СНГ заявил, что Киев выступает против председательства России в Содружестве в 2017 году. Также представитель Незалежной утверждает, что Москва нарушила нормы международного права из-за того, что Крым воссоединился с РФ и способствует конфликту в Донбассе.

"Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала устав СНГ и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры", - сказал Путин.

Что касается полуострова, то, по его словам, причиной присоединения Крыма к России стали преступные действия Киева.

"Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом, - результат противоправных действий определенных политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота", - подчеркнул глава российского государства.

"Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории. Эти действия находятся в полном соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций, с соответствующими решениями судов Организации Объединенных Наций по аналогичным вопросам, которые есть в практике международного ООН", - сообщил он.

В Бишкеке проходит юбилейный саммит СНГ - в 2016-ом Содружество отмечает 25-летие. Председательствовать в будущем году должна была Молдавия, однако власти республики отказались. Как сообщил Путин, следующее заседание Совета глав государств СНГ пройдет 11 октября 2017-го в Москве.

На брифинге по окончании заседания исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев заявил, что решение о передаче эстафеты председательства России было принято единогласно.

Кроме того, участниками принят пакет многосторонних документов, в том числе заявления по противодействию международному терроризму, по мировой проблеме наркотиков, в связи с 25-летием СНГ и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.

 

 

Читайте также

Выбор читателей