Манхэттен тряхнуло

Полиция США находится в полном недоумении о причинах взрывов, произошедших в последние дни в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Взрывные устройства были заложены в мусорных баках

В центре Нью-Йорка между 23-й улицей и 6-й авеню на Манхэттене в субботу, 17 сентября, прогремел взрыв. В результате в соседних домах выбило стекла и пострадали несколько десятков человек.

Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Судя по всему, взрывное устройство находилось в мусорном баке на улице. Однако официальной информации о причинах взрыва и каких-то подробностей до сих пор нет.

"Пострадали 29 человек, один получил серьезные ранения", - сообщил на пресс-конференции начальник полиции Нью-Йорка Джеймс О'Нил, передает ТАСС. По его словам, точная причина взрыва, который напоминал клуб огня, до сих пор не установлена.

Комиссар пожарного управления мегаполиса Дэниел Нигро также не назвал причины взрыва. Между тем, по данным источников в правоохранительных органах, его могло вызвать срабатывание самодельного взрывного устройства. СМИ уже распространили фотографию мусорного бака, в котором, предположительно, была заложена бомба.

Об инциденте уже уведомлен президент США Барак Обама. Полиция находится в полном недоумении и просит граждан помочь в расследовании взрыва.

Ранее в субботу в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси сработало самодельное взрывное устройство небольшой мощности, собранное из обрезков железной трубы и взрывчатки. Оно взорвалось в мусорном баке рядом с местом, где должны были пробегать участники массового забега. Никто не пострадал.

Читайте также

Выбор читателей