Россиян подводят под плоскую шкалу

Минфин предлагает повысить нагрузку на зарплаты и НДС, ликвидировав льготные ставки по страховым взносам и налогу. Инициатива обсуждалась в правительстве и у президента, но решение пока не принято

Минфин ищет способы пополнить сильно похудевший из-за дешевой нефти бюджет, предлагая все новые варианты повышения фискальной нагрузки. Одно из последних предложений - реформа страховых взносов.

Фото: Pixabay

Уже с 2017 г. страховые взносы предлагается взимать со всего зарплатного фонда по единой ставке, которую к 2019 г. предполагается снизить до 26%. Другой вариант - повысить НДС до 20% и постепенно ликвидировать льготную ставку, пишут "Ведомости".

Таким образом, бюджет может получить дополнительно в следующем году почти 600 млрд руб., еще 400 млрд - в 2018-м и еще 200 млрд - в 2019 году.

Сейчас работодатели платят в социальные фонды по общей ставке 30%, но лишь до определенного порога дохода работника. Так, отчисления в Пенсионный фонд составляют 22% с зарплат до 796 тыс. руб. в год, а все, что свыше, проходит уже по 10%-й ставке. В Фонд социального страхования взимается 2,9% с годовых заработков до 670 тыс. рублей. И только в Фонд медицинского страхования отчисляется 5,1% со всей зарплаты.

Снижение ставки при отмене порога зарплат снизит доходы внебюджетных фондов. При этом повысится нагрузка на секторы с наиболее квалифицированным и высокооплачиваемым трудом и зарплаты уйдут в тень, предупреждают эксперты.

Повышение НДС с постепенной ликвидацией льготы тоже не сулит ничего хорошего россиянам. Дополнительные доходы бюджета будут расти, но вместе с ними разгонится и инфляция. Льготная ставка на НДС распространяется сейчас на товары первой необходимости, и в случае ее отмены основной удар придется по населению.

Идея Минфина уже обсуждалась в правительстве и у президента Владимира Путина. Никаких решений пока не принято, и с 2017 г. эта схема вряд ли заработает. Чиновники понимают, что в учет надо брать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию в стране.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей