Сварочные электроды для монолитного строительства

Для электродуговой сварки, наиболее востребованной в современном строительстве и доказавшей свою эффективность и экономическую целесообразность, используются электроды с различными типами покрытия

Многие специалисты сходятся во мнении, что одной из наиболее перспективных технологий в строительстве стало монолитное строительство. С его помощью возводятся все виды современных зданий, сооружений, мосты, плотины и, конечно же, стометровые небоскребы.

 Фото: сайт СпецЭлектрод 

Наиболее важным этапом в монолитном строительстве является монтаж арматурного каркаса. Он придает несущим стенам здания прочность, отвечает за надежность. Основные материалы для армирования бетона - металлические стержни, соединенные между собой с помощью сварки, и именно от нее во многом зависят эксплуатационные свойства каркаса.

В современном строительстве наиболее востребована электродуговая сварка, доказавшая на протяжении последних десятилетий свою эффективность и экономическую целесообразность. Для данного типа сварки используются электроды с различными типами покрытия.

От правильно выбранного электрода зависит надежность и прочность сварного шва, а следовательно и всей конструкции. Обычный плавящийся электрод для дуговой сварки представляет собой стальной стержень толщиной 2 - 6 мм, покрытый специальной обмазкой. В ее состав могут входить самые разные вещества: мрамор, феррохром, алюминий и многие другие. Все зависит от конкретного типа изделия и выполняемых задач.

Незамысловатый внешний вид электрода не должен вводить в заблуждение. Его покрытие является важной составляющей и оказывает влияние на стабилизацию горения дуги, создает газовую защиту наплавляемого металла, восстанавливает расплавленный металл из оксида.

Число типов и марок сварочных электродов весьма велико. Помимо состава покрытия они отличаются маркой стальной проволоки, ее длиной и диаметром. Обычно длина электрода составляет от 250 до 450 миллиметров. Слишком короткие электроды пришлось бы часто менять, а длинными неудобно работать.

В зависимости от назначения, механических свойств и химического состава наплавляемых металлов, а также видам и толщине покрытия применяются сварочные электроды разнообразных типов. Так, например, электроды АНО-21 предназначены для сваривания низкоуглеродистых сталей, а ЦЛ-11 - коррозийно-стойких хромоникелевых металлов.

В России промышленное производство электродов для дуговой сварки началось в конце 20-х гг. прошлого века. Большой частью их выпуском занимались цеха при сталепрокатных заводах. Номенклатура электродов, как правило, ограничивалась 1-4 наиболее востребованными марками.

Постепенно с развитием рынка стали появляться специализированные предприятия, основное направление которых - целенаправленный выпуск электродов разнообразных марок, типов и предназначения. Так, например, "СпецЭлектрод" самостоятельно разрабатывает и производит более 190 марок электродов, используемых в химической промышленности, строительстве, энергетике, металлургии, машиностроении, для восстановительной и изготовительной наплавки. Подробнее о продукции компании и типах электродов вы можете узнать на сайте производителя.

Выбор читателей